1858

Автосалоны обновили ценники

Буквально за пару дней одни модели машин подорожали на 3-5%, другие на 10-15

Ценники обновили и красноярские автодилеры. Буквально за пару дней одни модели машин подорожали на 3-5%, другие на 10-15. Связывают это и с ростом валюты, и с ажиотажным спросом. При этом бизнесмены рассказывают: импортеры перестали отгружать им автомобили. Кто-то связывает это с пересмотром цен, кто-то с нехваткой машин на складах: в последний месяц уходящего года россияне сметают не только валюту, но и все, что может иметь ценность. Подробности - прямо сейчас.

Дмитрий Щербаков руководит продажами в этом салоне. У них осталось всего 5 машин - остальное раскупили. Когда придут новые автомобили, здесь точно не знают: импортер приостановил отгрузку. А на остатки уже подняли цены на 3-5%. К примеру, вот эта модель стоила еще пару дней назад 1 миллион 835 тысяч. Сейчас уже на 70 тысяч дороже.

Цены выросли и на «Фольксваген», «Хёнде», «Митсубиши», «Шкода» - в среднем от 7 до 15% в зависимости от марки, модели, комплектации. Это нам подтвердили в красноярских салонах. Также там отметили, что это, скорее всего, не предел. Кстати, увеличилась стоимость и зарезервированных машин, даже тех, которые уже на пути к владельцу.

Большинство бизнесменов рост цен на машины объясняют взлетом курса валют. Но немалую роль сыграл и ажиотажный спрос. По мнению экспертов, импортеры не справились с ним. Поэтому им пришлось приостановить отгрузку машин дилерам.

Евгений Николаев, генеральный директор автосалона: «Это связано с появлением в той или иной степени некоего дефицита на автомобили и таким, наверное, все-таки незапланированным ажиотажем на автомобили уходящего года».

Почти всю весну, лето и осень было падение на авторынке, а декабрь показал сильный рост. Причем люди скупали и недорогие машины, и элитные. Одни опасались увеличения стоимости из-за курса валют, другие боялись потерять сбережения.

Наталья Истомина, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости