3953

Определены проектировщики объектов Универсиады

Сегодня стали известны проектировщики объектов Универсиады

Сегодня стали известны проектировщики объектов Универсиады. Речь идет о четырёх спортивных сооружениях и о реконструкции двух больниц. Всего на эти работы в бюджете игр заложено свыше 400 миллионов рублей. При этом в конкурсе победила лишь одна фирма из Красноярска, она займется проектированием тренерского блока на территории Фанпарка «Бобровый лог». А вот проекты других объектов, например, Академии зимних видов спорта разработают две компании из Москвы и Санкт-Петербурга. К слову, москвичам досталась и ледовая арена на Партизана Железняка. Построить ее планируют на месте недостроя крайкома КПСС. Представители подрядчика еще не были на месте строительства, но уже сейчас выражают опасения.

Александр Абрашин, генеральный директор фирмы-проектировщика: «Оно расположено не очень удачно. Если у нас будет вытянута перпендикулярно Железняка, и центральный вход оттуда будет, тяжело будет разместить ее. Конечно, удорожает проект. Неоднозначное такое отношение к участку. Если бы там ничего не было, было бы проще, чем крайком КПСС».

Уже через два месяца все подрядчики должны представить эскизы своих проектов. По планам, до конца следующего года они должны пройти все экспертизы, а на 2016 год запланировано строительство. Такие же сроки выставили и подрядчикам на реконструкцию Краевой больницы и БСМП. В краевой больнице планируют построить новую поликлинику, хирургический корпус и операционный блок. А в БСМП - провести реконструкцию приемно-диагностического отделения и построить хирургический блок. Всего на проведение Универсиады в Красноярске запланировано 40 миллиардов рублей. Правда, учитывая обвал национальной валюты, в дирекции не исключают, что бюджет будет корректироваться.

Максим Уразов, руководитель Дирекции Универсиады: «Конечно, сейчас ситуация экономическая нестабильная. Я думаю, что будут вноситься определенные коррективы, но это не вопрос одного-двух дней. В любом случае, могу сказать однозначно, что Универсиада в Красноярске будет».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости