6644

Общежитие СФУ признали лучшим в стране

В образцовом общежитии созданы все условия для комфортного пребывания студентов. Там есть тренажерный зал, фотостудия, киноклуб и даже музей

Красноярское общежитие признано лучшим в стране. Такое высокое звание в борьбе с сотнями конкурентов завоевал один из объектов Сибирского Федерального университета. В образцовом общежитии созданы все условия для комфортного пребывания студентов. Там есть тренажерный зал, фотостудия, киноклуб и даже музей. Олеся Рожкова прошлась по коридорам лучшей общаги страны и узнала, чем покорили московское жюри красноярцы.

Александр Нефедов теперь может с легкостью сказать: он живет в лучшем общежитии страны. Жилищным условиям будущего программиста могут позавидовать даже герои известного телесериала.

Александр Нефедов, студент ИКИТ СФУ: «Преимущества перед старыми - оснащение, ни у кого такого нет, и у каждого есть шкаф, стол, интернет, у нас есть своя стиральная машинка, кухня и плита, духовка, холодильник».

- Здесь у нас магазин, студенты могут после учебы купить как готовые блюда, так и продукты, чтобы приготовить что-то, дальше столовая, спортивный зал, актовый зал.

Еще танцевальный класс, музей, киноклуб, своя фотостудия. Помещение под последнюю попросили сами студенты и сами же все оформили. Этажом выше - тренажерный зал. Всего 19 комнат для занятий. Но, как оказалось, для звания лучшего этого недостаточно. В прошлом году это же, 22-е общежитие Сибирского Федерального, уже участвовало во Всероссийском конкурсе. Итог - диплом в номинации за лучшее техническое обеспечение. В этом обойти удалось более 500 конкурентов из Новосибирска, Казани, Дагестана, Москвы. Жюри впечатлила презентация Сибирского Федерального и работа студенческого совета.

Александра Люхаева, студентка ИКИТ СФУ: «Мы работали командой, не кто-то один, а все вместе. Во-вторых, это 3D-модель, виртуальная реальность, дополненная реальность, когда я стояла с карточкой на руке, а на плазме отображалось, как будто у меня общежитие на руке стоит».

Александр Реводько, начальник управления общежитиями СФУ: «Учитывалось здесь не только техническое обеспечение, но прежде оценивалась работа органов студенческого самоуправления, и, на мой взгляд, и взгляд жюри, что как раз студсовет - самый лучший».

В следующем году общежитие-победитель в конкурсе участвовать уже не сможет, но в Сибирском Федеральном говорят: найдут другого претендента на победу. Достойных много. К тому же, к Универсиаде построят еще два комплекса общежитий.

Олеся Рожкова, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости