2828

Стартовал фестиваль профобразования

В Красноярске открылся фестиваль профессионального образования

В Красноярске открылся фестиваль профессионального образования. Он проводится с 2009 года и является площадкой для демонстрации возможностей системы обучения будущих специалистов. На фестивале сегодня побывал Гор Георгян.

Для боулинга с роботами много места не надо. Хватит и стола. Это, уверяют организаторы, довольно простой робот. Его сконструировали ребята из центра детского творчества. Им от 12 до 18.

Павел Ковалевич, преподаватель Центра творческого развития и гуманитарного образования: «Дети самостоятельно делают из жести, из проволоки, моторов роботов вручную. Начиная от социальных проектов и заканчивая для собств|енного развлечения».

Чтобы заинтересовать техническим творчеством подростков, ребята участвуют в VI краевом фестивале "Профи - профессионалы создают мир". Здесь - более 50 учебных заведений со всего края. Еще одна популярная площадка - кулинарная, от Красноярского технологического техникума. Молодые специалисты стряпают булочки и куличики и делятся секретами со всеми желающими.

Александр Новик, студент Красноярского технологического техникума: «Здесь мы просто показываем наши умения. Мы хотим показать другим, чтобы другие этим интересовались и приходили учиться».

На фестивале побывал и губернатор края Виктор Толоконский. Он вручил работникам профессионального образования юбилейные почетные знаки "80 лет Красноярскому краю", прогулялся по площадкам, пообщался с участниками. Губернатор уверен, что они станут основной движущей силой для экономического развития региона.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Перспективы развития настолько масштабные, что нам потребуется очень много светлых умов, очень много людей, которые должны будут сделать этот экономический рост, прорыв. И я уверен, что система профессионального образования сможет адекватно и эффективно ответить на эти вызовы».

В программе фестиваля конкурсы профессионального мастерства, деловые игры, презентации и мастер-классы. Эта сфера в последние годы под особым контролем руководства края. Промышленным предприятиям нужны высококвалифицированные специалисты.

Гор Георгян, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости