1872

Оплата детсадов вырастет на 20%

Красноярским родителям придется платить больше за детские сады

Красноярским родителям придется платить больше за детские сады. Об этом сегодня сообщил руководитель управления образования Алексей Храмцов. С нового года сумма вырастет примерно на 20%. Сейчас родители вносят в месяц 980 рублей, а будут 1200. Плата за ясли составит 1015 рублей. Специалисты говорят, расценки не менялись 4 года, в то время как цены на продукты росли. При этом чиновники успокаивают: даже после того, как родительская плата увеличится, она все равно останется одной из самых низких в России.

Алексей Храмцов, руководитель управления образования Красноярска: «Если мы возьмем большие города – миллионники и выше – там везде стоимость более полутора тысяч рублей. Есть более двух тысяч рублей. Мы долго удерживали планку, могли это себе позволить. Но вот сейчас произошло небольшое увеличение».

При этом родители, как и раньше, могут рассчитывать на возмещение части затрат. Так, за первого ребенка можно получить компенсацию в размере 20%, за второго — 50%, за третьего и последующих — 70. Многодетные семьи будут вносить только половину суммы. А дети сотрудников дошкольных учреждений имеют право посещать детские сады бесплатно.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости