2711

Совещание по развитию Сибири

Международная научная конференция "Восточный Вектор" открылась сегодня в СФУ

Международная научная конференция "Восточный Вектор" открылась сегодня в СФУ. В первом пленарном заседании приняли участие руководители края и гости из Германии, Кореи, Китая, Японии, Британии и Канады. Главным вопросом обсуждения стали перспективы сотрудничества нашей страны с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. По словам многих учёных и экспертов, центром этого сотрудничества непременно станет Сибирь, и Красноярский край в частности. Однако для этого необходимо уже сейчас продумывать концепцию дальнейшего развития региона

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Нельзя эффективно решать проблемы, которые самым острым образом стоят сегодня, если мы не точно представляем, как мы должны развиваться на десятилетие вперёд».

Специалисты из других стран отметили, что у края есть все возможности для бурного экономического роста. Это ресурсы, географическая близость к стремительно развивающейся Азии, промышленный и транспортный потенциал. Всё это может привлечь большие инвестиции из-за границы. Зарубежные партнёры готовы вкладывать средства, но предстоит ещё много работы по налаживанию взаимоотношений на международной арене.

Александр Усс, спикер Законодательного собрания Красноярского края: «С удовлетворением можно констатировать, что несмотря на все сложности экономического плана и международной обстановки, интеллектуальное общение идёт, и я считаю, что это важная платформа для преодоления тех трудностей, которые на каждом историческом этапе случаются».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости