2610

Первый день городского форума

Сегодня начал свою работу Х городской форум. На него приехали десятки экспертов, представители власти, бизнеса и общественности

Два дня, чтобы решить актуальные вопросы для Красноярска. Сегодня начал свою работу Х городской форум. На него приехали десятки экспертов, представители власти, бизнеса и общественности. Стартовал форум с пленарной дискуссии. Как оказалось, самые бурные обсуждения вызвала тема обустройство зеленых зон. Олеся Рожкова выслушала все мнения.

Такое количество экспертов, представителей власти и бизнесменов в одном месте встретишь нечасто. Городской форум - повод собраться, осудить проблемы и найти пути их решения. В этом году он юбилейный - десятый. Обсуждения на всех площадках форума транслируются в интернете. На пленарную дискуссию вынесли самые актуальные мы не только для города, но и для страны в целом.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Они не для того, чтобы отчитаться не для того чтобы отчитаться, не для того, чтобы отрапортовать о достигнутом, а чтобы обсудить с горожанами актуальные вопросы, появляются новые темы, одна из них - импортозамещение».

А это даст импульс к развитию экономики города и края. Ведь сейчас из всего разнообразия продуктов, представленных на прилавках краевых магазинов, только 20% - местного производства. Производители говорят: не пускают торговые сети. Бизнес ответил: логистика не продумана и упаковка страдает. Был предложен вариант: организовать промежуточное звено, что-то вроде посредников. А вот самой обсуждаемой темой стало обустройство общественного пространства. Претензии - нет единого стиля, не хватает парков и скверов, хотя официально их более 200, и что самое важное - нет понимания, для кого благоустраивают.

Алексей Козьмин, директор центра урбанистики ТГУ: «Рекреация становится бизнесом, в Томске переориентировано рекреационная зона, там предусмотрен и зоопарк, и торговля, но это единый объект».

Плавно перешли к теме транспорта. Даже решения предложили: выделить полосы для общественного транспорта, упорядочить парковки. Все пространство должно быть едино - пришли к выводу эксперты. Особенно так называемый зеленый каркас города. Одна из секций была посвящена новому генеральному плану. В декабре комиссия с учетом всех замечаний должна представить его окончательный вариант. Зеленым зонам уделяется большое внимание - в генплане их количество увеличено почти в два раза.

Андрей Макаров, главный архитектор Красноярска: «К сожалению, отдельные островки засыхают, они должны быть непрерывны, зеленые насаждения связаны почвой, воздухом, это жизнеспособно».

Благоустроят все набережные, место возле часовни, сквер Ботанический. Список большой. Для улучшения экологической обстановки предполагается вынести производства за черту города. Это еще одна из тенденций нового генплана. Но главное на секции - найти способ взаимодействия с горожанами. Такой площадкой безусловно является красноярский городской форум.

Форум продлится два дня. Завтрашний назван - «Социальный».

Олеся Рожкова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости