1672

Иск Контура к Алюкому

омпания «Контур», которая монтировала фасад сгоревшего дома на Шахтеров, требует от поставщика плитки - фирмы «Алюком» - возместить убытки в 45 миллионов рублей и заменить некачественный товар

Компания «Контур», которая монтировала фасад сгоревшего дома на Шахтеров, требует от поставщика плитки - фирмы «Алюком» - возместить убытки в 45 миллионов рублей и заменить некачественный товар. Такой иск сегодня начали рассматривать в Арбитражном суде края. Представители «Алюкома», в свою очередь претензии не признают: они по-прежнему сомневаются в результатах экспертизы, проведенной в городе Омске сразу после пожара. Напомню, она показала, что облицовочные панели имеют высокий класс горючести, хотя не должны быть таковыми. При этом сертификат качества, полученный фирмой 4 года назад, говорит об обратном. Кроме того, в «Алюкоме» намерены доказать, что плитка, если и оказалась горючей, то была куплена не у них.

Станислав Заблоцкий, представитель компании «Алюком» в суде: «Что касается экспертизы, проведенной в 2014 году, плитки снятой с домов, она, безусловно, противоречит представленной ранее документации и может свидетельствовать о том, что где-то эксперт не очень качественно провел экспертизу. Либо о том, что эта не та плитка, которая в 2009-2010 годах поставлялась компанией «Алюком».

В свою очередь в «Контуре» намерены доказать, что сгоревшая плитка произведена именно «Алюкомом». Отмечу, что ответчик хочет приостановить процесс по этому делу. Сейчас представители «Алюкома» готовят соответствующее ходатайство. Дело в том, что параллельно в Арбитражном суде началось рассмотрение еще одного иска. Застройщик - компания «Сибагропромстрой» в свою очередь требует от фирмы «Контур» возместить убытки в 13 миллионов рублей и заменить облицовку на сгоревшей высотке и трех соседних. К следующему заседанию, которое назначено на 15 января, вопрос с приостановлением дела «Контур-против-Алюкома» должен быть решен.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости