5376

В Красноярске появится исторический квартал

В ближайшие годы улица Горького, в районе Центрального парка, станет закрытой для автомобилей, а её окрестности станут похожи на купеческий Красноярск XIX века

В Красноярске прошли первые публичные слушания по проекту исторического квартала. Речь идет о том, чтобы сделать часть центра города пешеходной зоной. В ближайшие годы улица Горького, в районе Центрального парка, станет закрытой для автомобилей, а её окрестности станут похожи на купеческий Красноярск XIX века. О подробностях проекта расскажет Денис Денисов.

Сейчас это место выглядит скорее устаревшим, нежели старинным. Находиться здесь, а тем более жить, честно говоря, неприятно. Однако в администрации утверждают, что в ближайшие годы этот квартал превратится в самый эстетичный и красивый в центре города.

Проект носит название "Исторический квартал". Предполагается, что участок, ограниченный улицами Горького, Бограда, Декабристов и Маркса, предстанет в виде большого архитектурного ансамбля XIX начала XX веков. Идею высказали ещё в начале года на совещании у главы города. В Интернете уже можно увидеть приблизительные изображения патриархального городка. Дома, которые уже есть, будут отреставрированы. Там, где это возможно, построят новые. Все будет в едином стиле. О современности должны напоминать только коммуникации и подземная парковка. Однако в Институте "Красноярскгорпроект" горожан призывают не реагировать на эту новость слишком остро.

Степан Амелькин, главный дизайнер института "КрасноярскГорПроект": «То, что там будет конкретно, какие постройки, какие визуализации, какие парковки, бульвар, магазины, это всё сейчас исключительно спекуляции. Причём спекуляции не совсем корректные. Этот вопрос ещё не решён. Он только в стадии проектирования, он ещё только обсуждается и только собирает мнения по этому поводу».

Сегодня речь идёт только о том, чтобы превратить эту зону в пешеходную. В частности освободить от автомобилей участок Горького от Маркса до Бограда. Как раз на эту тему накануне прошли городские слушания. 46 и 53-х зарегистрированных участников проголосовали "За".

Вот эти старинные дома на улице Горького уже расселены. Отсюда переехало около 100 семей. На это администрация потратила около 300 миллионов рублей.

Исторический квартал должен органично объединить Центральный парк и выход на набережную. Стать некой рекреационной зоной с аллеями для прогулок, милыми ресторанчиками и без всяких офисов. В администрации по-прежнему не теряют надежду, что деловой центр будет перенесен в Советский район. Будет ли новая схема помехой для заезда во дворы соседних кварталов, пока не обсуждалось. Но по заверениям - всё учтут.

Алексей Аксютенко, заместитель главного архитектора: «Но это уже работа следующего периода, когда будет выполняться проект планировок, и когда на этой территории начнётся планирование, что именно и где будет располагаться. Безусловно, пожелания горожан будут учтены. Проезды должны быть организованы и следующие публичные слушания, которые будут касаться именно проектов планировок, на них мы более детально рассмотрим вопросы, которые горожане задавали сейчас».

Ожидается, что часть расходов на благоустройство возьмут на себя бизнесмены, которые захотят открыть дело в старом мини-Красноярске. Ну а обсудить более предметно планировку исторического квартала планируется уже завтра на новых общественных слушаниях, которые пройдут в Песчанке.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости