6157

Красноярцы получат квитанции за капремонт

Красноярцы в этом месяце получат тестовые квитанции за капитальный ремонт

Красноярцы в этом месяце получат тестовые квитанции за капитальный ремонт. Кому-то их уже принесли. Отмечу, ничего платить по ним не нужно. Это региональный оператор отстраивает новую систему. 4 месяца назад все жители края должны были определиться со способом накопления денег на капитальный ремонт жилья. Способов два - общий фонд регионального оператора и индивидуальный спецсчет дома. Кто-то сделал осознанный выбор, кто-то вообще не голосовал. Но итог один - платить будут все. И главные вопросы теперь - когда, как и сколько? Вот об этом расскажет Наталья Истомина.

Если в этом месяце в почтовых ящиках вы обнаружите вот такие платежки за капитальный ремонт, не пугайтесь - это тестовый вариант, здесь все по нулям. Главное – проверить, правильно ли указана площадь вашей квартиры. Если нет, нужно обращаться в "Красноярскэнергосбыт". Именно эта компания будет печатать квитанции по капитальному ремонту, она выиграла конкурс на оказание этих услуг.

Тестовая платежка имеет совершенно стандартный вид. Их напечатают, чтобы отстроить систему. Региональный оператор капитального ремонта и "Красноярскэнергосбыт" соединили базы адресов, но в них есть расхождения. Помощь жителей нужна, чтобы их устранить.

Нина Авдеева, генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта домов в крае: «Самое главное - сверить площади, и если есть необходимость их изменить, надо представить правоустанавливающий документ, наши партнеры информацию нам передадут и в следующем начислении это будет учтено».

Первая платежка с начислениями за капитальный ремонт нам придет уже в декабре. Оплатить ее можно будет в любом офисе «Красноярсэнергосбыта» либо через терминалы. Причем без комиссии. Отмечу, реальная квитанция будет отличаться от тестовой.

Юлия Смирнова, заместитель исполнительного директора ОАО "Красноярскэнергосбыт": «С ноября квитанция будет перевернута. И новый вид ее будет не горизонтальный, а вертикальный. Будут те же самые характеристики, ни в коем случае мы ничего не теряем».

«Красноярскэнергосбыт» будет печатать квитанции на оплату взносов за капитальный ремонт только тем жителям края, чьи дома в фонде регионального оператора. Таких очень много. Но большинство из них попали к нему автоматически, потому что на собраниях не выбирали способ накопления - не могли или не хотели. Поэтому теперь их деньги за капитальные работы будут поступать в так называемую общую копилку, а оттуда - на ремонт особо нуждающихся домов.

Роман Казаков, лидер движения "Общественный контроль ЖКХ": «Де-факто получается, что, скидываясь всем городом, горожане оплачивают не ремонт своего дома, а ремонт домов наиболее старых, нуждающихся в капитальном ремонте. Естественно, новые многоквартирные дома, которые окажутся в общем котле, будут вынуждены долгое время дожидаться своего капитального ремонта».

Домов, которые не захотели отдавать свои деньги в общую копилку, а выбрали индивидуальный спецсчет, в крае совсем немного. Из них большинство уже договорились о рассылке квитанций с управляющей компанией. За эту услугу каждому из жильцов придется доплачивать по 10 копеек. Но некоторые еще до конца не понимают, как будет работать эта система.

Ольга Ужва, председатель дома: «Внятного ответа нам, собственникам, еще никто не дал. То есть пытаюсь дозвониться региональному оператору - пока не могу, в УК «Северо-Западная» тоже не отвечает. Какой -то коллапс. Надеюсь, это разрешится в нашу пользу, раз уж мы выбрали спецсчет».

Сумма взноса за капитальный ремонт у всех разная, будет зависеть от площади квартиры и этажности здания. Жители двухэтажек и домов с лифтами будут платить с одного квадратного метра по 6 рублей 30 копеек. Жители домов от 3 до 5 этажей - ровно 6 рублей. Однако известно, что эти цифры еще вырастут - на 30 копеек в следующем году, и еще на 30 - в 2016-м.

Наталья Истомина, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости