3978

"Красцветмет" ждет модернизация

Виктор Толоконский сегодня лично ознакомился с планами "Красцветмета" на ближайшие годы

Самый драгоценный завод края ждёт масштабная модернизация. Виктор Толоконский сегодня лично ознакомился с планами "Красцветмета" на ближайшие годы. На совещании побывала и наша съёмочная группа. Денис Денисов расскажет, какие перемены ждут крупнейшего в стране производителя роскоши.

Красноярский завод цветных металлов подходит к важнейшему этапу своей 70-летней истории. Предприятие запускает проект масштабной модернизации производства. Уже много лет завод является одним из лидеров отрасли во всём мире. И сдавать позиций не намерен.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Предприятие ежегодно более миллиарда рублей вкладывает в это развитие, в реконструкцию, то есть предприятие не только имеет сегодня устойчивый производственный результат, но и ясную перспективу дальнейшего повышения конкурентоспособности».

Только в прошлом году в модернизацию производства вложено более 900 миллионов рублей. В ближайшие годы на поток будет поставлена новая ювелирная продукция из золота и платины. Всё это станет возможным благодаря обновлению цехов.

Михаил Дягилев, генеральный директор завода "Красцветмет": «Мы изменяем внутрипроизводственную логистику. Мы перекомпануем наше производство, мы изменяем аппаратурное оформление в ряде мест, становимся более мобильными, более компактными, и, собственно, думаю, это естественный путь развития, в этом нет ничего сверхъестественного. Просто время идёт».

Успешность этого государственного предприятия влияет на развитие всего края. Налоги, которые платит завод, составляют существенную часть регионального бюджета. Помимо расширения ювелирной линейки, здесь продолжат выпускать изделия, используемые в промышленности. По мнению губернатора, "Красцветмет" - неотъемлемое звено всей горнодобывающей отрасли региона.

- Ещё важней, чтобы предприятие развивалось и органично дополняло тот промышленный комплекс, ту специфику края, которая уже в промышленности есть.

Уже сегодня полным ходом идёт строительство нового помещения для лаборатории "Красцветмета". До конца года на крупнейшую в истории завода модернизацию будет потрачено почти 2 миллиарда рублей.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости