1554

Открылся Литературный музей

Сегодня, после 4 лет реконструкции, открылся Литературный музей имени Астафьева. Его сотрудники подготовили для посетителей новую экспозицию "Сны о Сибири"

Сегодня, после 4 лет реконструкции, открылся Литературный музей имени Астафьева. Его сотрудники подготовили для посетителей новую экспозицию "Сны о Сибири". На одной площадке собрана самая разнообразная информация о людях, чьими усилиями создавалась и развивалась Сибирь. Авторы говорят, что задумывали эту выставку как эксперимент. В неожиданной форме здесь сочетаются творения великих мастеров: от Леонардо да Винчи до нашего земляка-классика Виктора Астафьева, объединенные одной темой - Сибирь. Авторы выставки обещают, что ассоциации у каждого посетителя будут разными, а возможно и противоречивыми, как история самого региона.

Валентина Ярошевская, директор Красноярского краевого краеведческого музея: «Сибирь разная, в ней столько цветов, столько спектров разных, этим она и интересна. Мы не стали делать как обычные литературные музеи: вот писатель, вот его книга, вот его годы жизни. Мы пошли другим путем: сказ о Сибири - с самых древних времен всеми писателями».

Отмечу, что выставка приурочена к празднованию Дня благодарения Сибири, который отмечается 8 ноября и берет свое начало еще в дореволюционной России. Уже на протяжении 15 лет этот праздник музей отмечает по-особому: с лекциями, концертами и театрализованными представлениями. Сегодняшний день не стал исключением. Поздравить работников музея с открытием и оценить новую выставку приехал и глава региона Виктор Толоконский. Вместе с экскурсоводами он прошел по залам, где представлены редкие издания, предметы эпохи декабристов, история старообрядчества с вещами Агафьи Лыковой.

Елена Паздникова, министр культуры Красноярского края: «Мы имеем возможность посмотреть эти предметы, как жизнь человеческого духа выживает в разных обстоятельствах - это здесь тоже отражено. Поэтому мне кажется, что в каждом зале можно найти что-то особенное и очень интересное и с точки зрения истории, и с точки зрения художественной». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости