4907

В Краевой филармонии увольняют сотрудников

В Краевой филармонии сокращают сотрудников. Для всех это было полной неожиданностью - им объяснили, что связано это с оптимизацией штатного расписания

В Краевой филармонии сокращают сотрудников. Об этом сегодня сообщили они сами. Для всех это было полной неожиданностью - им объяснили, что связано это с оптимизацией штатного расписания. Бывшие работники филармонии рассказывают, что учреждение сейчас испытывает большие финансовые проблемы. И сейчас рядом со мной моя коллега Наталья Истомина, которая сегодня занималась этой темой. Наталья, расскажи подробности этой ситуации. Что выяснилось?

- Виктория, здравствуй, что удалось выяснить: сразу нескольким сотрудникам - не меньше десяти, как пояснили в самой филармонии - были направлены вот такие уведомления об увольнении с формулировкой "оптимизация штатного расписания". С некоторыми нам сегодня удалось пообщаться лично - люди, понятно, расстроены. Если не сказать возмущены. Предлагаю послушать, что написал по этому поводу в социальных сетях Борис Бородушкин - организатор фестиваля «Ениджаз» и куратор джазовых программ филармонии.

- Ну вот и всё, друзья мои, с 1 января я уже не смогу делать джазовые или околоджазовые концерты как сотрудник филармонии и как менеджер [..]. Какая-то [..] оптимизация, всё, конечно, не случайно. Сказать очень хочется многое и с разными интонациями. Эти 4 с лишним года прошли не зря. Мне кажется, я только нащупал, только развернулся и познакомился с каким-то приятным джазовым сообществом, с ними хочется жить дальше, что-то делать, как-то рисковать, кого-то приглашать и слушать новую музыку, и вы в качестве слушателей прекрасны [..]. Поэтому организовывать концерты я не перестану. Как это будет? Где это будет? Я пока не знаю.

Сегодня мы общались и с другими сотрудниками филармонии, которых также увольняют. Но все они в последний момент отказались говорить что-то на камеру - по понятным причинам, я думаю. За официальными комментариями мы обратились в филармонию. Нам подтвердили, действительно у них идет оптимизация. Как поясняют, то же самое происходит и в других краевых учреждениях культуры. Связана оптимизация с майскими указами президента. Сейчас предлагаю послушать, что сказала директор учреждения Юлия Кулакова:

Юлия Кулакова, директор Краевой филармонии: «Будут сокращены единицы, которые не были заняты в течение длительного времени. Также некоторые сотрудники, работающие на полставки, и специалисты с низким КПД».

-  Нынешние сокращения не первые в филармонии. В октябре был уволен известный дирижер Марк Кадин. Об этом скандале, насколько я помню, писали все СМИ Красноярска. Официально его уволили потому, что с ним закончился контракт. Однако сам Кадин публично рассказал, что с руководителем Юлией Кулаковой у него произошел конфликт. Насколько известно, в ситуацию вмешался губернатор Виктор Толоконский. Он лично его попросил вернуться в Красноярск. Тебе удалось с ним пообщаться - собирается ли он возвращаться и что думает по поводу сокращения коллег?

- Марк Кадин сейчас находится в Москве. Он рассказал, что пока раздумывает, возвращаться ли. Приглашение он получил, но контракта еще не видел. Как он пояснил, всё будет зависеть от условий, которые ему предложат. Марк Львович также рассказал, что филармония сейчас испытывает серьезные финансовые трудности. И увольнение коллег, скорее всего, связано именно с этим. Давайте послушаем отрывок нашего телефонного разговора.

Марк Кадин, бывший главный дирижер Красноярского академического симфонического оркестра: «Филармония находится в предбанкротном состоянии. Директор филармонии не может наладить процесс так, чтобы филармония зарабатывала деньги в достаточном количестве. Вот эта нехватка денег, связанная с организацией безумно затратных проектов, летящие в трубу бюджетные деньги на сомнительные предприятия - всё это и является причиной того, что филармония испытывает финансовые трудности».

Марк Кадин также сказал, что он неоднократно предупреждал министра культуры о происходящем. Но на эти сигналы Елена Паздникова не реагировала. Не отреагировало министерство культуры и на нашу сегодняшнюю просьбу прокомментировать ситуацию. Специалисты сослались на высокую занятость. А директор филармонии сегодня отрицала, что учреждение находится в предбанкротном состоянии.

- Что ж, мы обязательно будем следить за этой ситуацией, и, скорее всего, на следующей неделе у нас будет повод продолжить эту тему. Спасибо, Наталья.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости