1979

За выходные красноярцы купили тонны книг

Намедни на Красноярской книжной ярмарке представил свой фильм знаменитый журналист Леонид Парфенов. В зале был аншлаг. Такой же ажиотаж можно было наблюдать и на самой ярмарке

Намедни на Красноярской книжной ярмарке представил свой фильм знаменитый журналист Леонид Парфенов. В зале был аншлаг. Такой же ажиотаж можно было наблюдать и на самой ярмарке. Сколько стоила самая дорогая книга и сколько красноярцы готовы платить за литературу - знает Гор Георгян.

- И только 1 900 дошедших до нас в негативах и цветных красках профессора Прокудина-Горского позволяют увидеть ту Россию в ее подлинных красках и в сегодняшних стандартах изображения.

На фильме Леонида Парфенова "Цвет нации" - весь цвет красноярской журналистики и культуры. Картина о Сергее Прокудине-Горском. Фильм построен на сравнении снимков пионера цветной фотографии и сегодняшнем состоянии мест, где они были сделаны. Зрители проявляют большой интерес к фильму, долго не отпускают автора. Но, впрочем, не это, по мнению Парфенова, отличает красноярцев от аудитории других городов и стран.

Леонид Парфенов, автор фильма: «Красноярск поставил рекорд в опоздании. У меня не было еще ни одного показа ни в России, ни за границей, чтобы зрители приходили через полчаса после начала показа. Мне даже не очень понятно, как они собирались в это врубаться. Какая-то сюжетная линия же началась. Какой смысл? И как я из Москвы был заранее? А они внутри Красноярска к началу не могли поспеть».

На четвёртый день ярмарки полки заметно поредели. Но не толпа посетителей. Главный борец за жилищно-коммунальную справедливость города Роман Казаков не пропустил ни дня. Потратил на литературу уже 15 тысяч рублей.

Роман Казаков, лидер общественного движения "Народный контроль ЖКХ": «Приобрести удалось большое количество литературы технического характера, а также более публицистические - о Первой мировой войне, воспоминания Черчилля и другие общедоступные издания».

Приезжие издатели рассказывают: до приезда в Красноярск мониторили красноярские магазины. Ориентировались на местного покупателя. А вот у Студии Артемия Лебедева - своя политика. Они издают профессиональную литературу для дизайнеров и архитекторов. Цена - от 800 до 4 500 тысяч рублей. И ориентируются только на себя.

Анна Самсонова, представитель Студии Артемия Лебедева: «У нас есть свои магазины в Москве, в Питере. И есть интернет-магазин, который знают наши читатели. И у нас политика такая, что цены одинаковые».


Самая дорогая книга на ярмарке стоит 46 тысяч рублей. Она посвящена развитию экономики России в первом десятилетии
XX века. Качественная бумага, кожаный переплет, сделанный по старинной технологии. Но покупателей на нее не нашлось. Хотя в прошлом году издательство «Пан Пресс» продало на ярмарке более дорогую книгу.

Виктория Рудова, представитель издательства «Пан Пресс»: «У нас в прошлом году была книга значительно дороже. Альбом к 200-летию Петра Великого. Ее купили ребенку 10 лет. Стоит она 74 тысячи».

Сегодня эту книгу заказал еще один красноярский покупатель. Альбом ему привезут в следующем году на книжную ярмарку.

Пока нет точных цифр по количеству привезенных книг на ярмарку в этом году. Но, по словам издателей, их больше, чем в прошлом. А в прошлом было 60 тонн.

Гор Георгян, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости