4382

Дело Лапицкого

В отношении советника главы Красноярска Андрея Лапицкого возбуждено уголовное дело, чиновника подозревают в незаконном предпринимательстве

В отношении советника главы Красноярска Андрея Лапицкого возбуждено уголовное дело, чиновника подозревают в незаконном предпринимательстве. Сегодня об этом сообщили сразу несколько информационных изданий со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Якобы 3 года назад, когда Лапицкий возглавлял градостроительный институт "Красноярскгражданпроект", он одобрил заключение договора с театром имени Пушкина на разработку проекта реставрации. Хотя лицензия на проведение таких работ у института истекала, и чиновник об этом знал. По мнению следователей, как сообщают издания, он сознательно пошел на нарушение закона, чтобы институт смог получить более 21 миллиона рублей. В краевом управлении следственного комитета пока эту тему никак не комментируют. Зато высказал позицию адвокат обвиняемого. Он считает, что дело возбудили неправомочно. Якобы институт не мог получить лицензию потому, что до марта 2012 года их вообще в России никому не выдали - отсутствовал порядок выдачи.

Артем Крылов, адвокат Андрея Лапицкого: «Отсюда - лицензия «Красноярскгражданпроектом» была не получена не по вине Лапицкого, а по вине государственных органов. Что исключает в его действиях наличие состава преступления. В этой связи я считаю, что уголовное дело должно было быть прекращено, а по сути не могло быть возбуждено, поскольку при надлежащем проведении проверки - доследственной - эта информация была бы получена правоприменителем».

И тем не менее факт есть - уголовное дело возбуждено. И мы будем следить, дойдет ли оно до суда. Напомню, имя Лапицкого всплывало также в скандале со взяткой, которую якобы вез красноярский бизнесмен Александр Баталов одному из чиновников мэрии. На тот момент Лапицкий занимал должность руководителя департамента градостроительства. И вскоре после скандала был уволен, но тут же назначен на должность советника мэра. И это вызвало неоднозначную реакцию в Горсовете.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости