4016

Сезон экспериментов. Алкоголь после 23:00

Легко ли купить алкоголь после одиннадцати часов вечера? И как часто предприниматели нарушают требования закона?

Легко ли купить алкоголь после одиннадцати часов вечера? И как часто предприниматели нарушают требования закона? Ответы на эти вопросы искал мой коллега Денис Денисов. В рамках сезона экспериментов на 7 канале он провел контрольную закупку спиртного в павильонах и магазинах в самых разных районах города. Что из этого вышло - смотрите далее.

Запрет на продажу алкоголя после 11 часов вечера уже давно стал привычной данностью для красноярцев. Но где наш человек не пропадал. В путь.

Для контрольной закупки выбираем первую попавшуюся торговую точку. Павильон на Гладкова. В поздний час здесь довольно людно. Спиртное, что пониже градусом, продают без лишних вопросов.

Далее следуем в самый центр города. Ларёк на Диктатуры Пролетариата. Летними поздними вечерами, говорят местные жители, здесь всегда столпотворение. Место, очевидно, гостеприимное к любителям поздней выпивки. Ну что ж, проверим.

- А Абаканское есть?

- Нет!

То ли я подозрительно выгляжу, то ли и продавцов совесть замучила. Но отрицательный результат - тоже результат. Дальше едем на Свердловскую. И, судя по другим стоящим в очереди, мы не единственные в наших попытках взять алкоголь после 11 вечера. Здесь мы решаем не мелочиться и прикупить что покрепче - 40-градусную. На этот раз удачно. И опять чёрный непрозрачный пакетик.

И это лишь малая часть магазинов, адреса которых нам регулярно сообщают телезрители. Подобных точек полно в городе. Организовать проверку полиция может только после заявления граждан. Однако закон предусматривает наказание только для должностных лиц. То есть для продавцов. За первое нарушение штраф от 5 до 10 тысяч рублей и конфискация алкоголя. Если попался ещё раз, полиция направляет представление в администрацию, чтобы павильон закрыли. Депутат Владимир Владимиров сам давно занимается выявлением недобросовестных бизнесменов. По его словам, нарушений в сфере продажи алкоголя ужасающе много, а наказание не особо пугает.

Владимир Владимиров, депутат городского Совета: «Где-то полностью незаконно, где-то с непонятными лицензиями. Вот вчера смотрел: вроде бы есть лицензия, но в павильоне, в котором, по идее, не должно быть лицензии. Либо они поддельные, либо выдали эти лицензии, не посмотрев на эту точку. Это должна быть системная работа. Должны быть задействованы общественность и правоохранители. То есть те, кто этим непосредственно должен заниматься».

Только с начала этого года полиция поймала с поличным 68 продавцов. Информацию о точках, раскрытых в ходе нашего эксперимента, мы также направим в правоохранительные органы.

Денис Денисов, Валерий Чащин, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости