4236

Четвёртый мост должны сдать через год

Строительство четвёртого моста через Енисей выходит на финишную прямую. До сдачи объекта остался 1 год. Но на этом этапе подрядчики и краевые власти столкнулись сразу с несколькими проблемами.

Строительство четвёртого моста через Енисей выходит на финишную прямую. До сдачи объекта остался 1 год. Но на этом этапе подрядчики и краевые власти столкнулись сразу с несколькими проблемами. Какими, а также будет ли мост сдан в поставленные сроки, разбиралась Ольга Хохлова.

- И если хоть на один день будет задержка, «Сибмосту» будет плохо.

Задержек в поставках металлоконструкций для строительства четвёртого моста - а такое уже случалось - впредь не допускать. В противном случае подумать над заменой компании-поставщика. Таков посыл сегодняшнего совещания. Важнейший транспортный объект для города должен быть сдан в срок и ни днем позже. Губернатор края Виктор Толоконский настойчиво рекомендовал всем, кто включен в процесс строительства, отнестись к работе более чем серьезно.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Почему парковки не строим? Нужно специальные решения в связке с вводом моста принимать. Это парковки, как спецсооружения, которые бизнес должен построить, но мы должны организовать процесс, должны быть где-то наземные переходы, чтобы не тормозить поток, убрать светофорные объекты - это тоже бизнес может сделать».

Сейчас в основном ведутся работы по монтажу металлоконструкций. Установлено 14 опор на левобережной развязке, 12 - на правом берегу. Готова часть пролетных строений. Но большое внимание еще предстоит уделить дорогам. Улица Дубровинского станет четырехполосной. Изменится схема движения. И самое главное - городским властям предстоит разработать план парковок, которыми еще не занимались.

Сергей Еремин, министр транспорта Красноярского края: «Будем его сейчас прорабатывать с администрацией города, с главой смотреть участки, варианты привлечения инвесторов для формированию парковочного пространства. По сути, это поручение принимаем в серьезную детальную проработку».

Продолжается работа по передаче земельных участков из муниципальной собственности в краевую. Кроме того, решается вопрос о переустройстве линий электропередач. Работы временно остановлены, не хватает 10 миллионов рублей.

Александр Буторов, заместитель генерального директора,  директор филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Красноярскэнерго": «Оценка первоначальная была, в ней проектировщиком допущены ошибки, в результате еще археологические раскопки вылезли, и значит, на всю реализацию контракта у нас финансов нет».

Губернатор заверил: деньги найдут, но и сроки поставил жесткие - перестроить ЛЭП должны до 5 декабря. Работа по переносу теплосетей закончится в начале года. А осенью красноярцы уже смогут опробовать новый мост. Общая стоимость работ составит 12 миллиардов рублей.

Ольга Хохлова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости