2962

В СФУ обсуждают проблемы подготовки кадров

В СФУ стартовал Сибирский карьерный форум "Профессиональные стандарты - новые ориентиры развития высшего образования"

В СФУ стартовал Сибирский карьерный форум "Профессиональные стандарты - новые ориентиры развития высшего образования". Он собрал экспертов в области подготовки кадров со всей страны. Они должны разработать план обучения специалистов, которые будут соответствовать всем требованиям работодателей. Подробности у Дениса Денисова.

- Если образование даёт эти навыки, тогда оно правильное, с моей точки зрения, и тогда оно востребовано будущими работодателями.

Творческий подход и нестандартный взгляд на проблемы. Специальный гость Сибирского карьерного форума Максим Поташёв уверен, что именно этим навыкам должны в первую очередь обучаться будущие профессионалы. Тогда они будут нужны работодателю. Ведь специалист должен делать рискованные, но продуманные решение. И такие качества известный знаток, финансовый аналитик, магистр "Что? Где? Когда?" обещает привить участникам своего семинара.

Максим Поташёв, магистр телеигры "Что? Где? Когда?": «Принятие решений - это функция, которая пронизывает всю нашу жизнь, всю нашу карьеру и, по сути, та точка, в которой мы оказываемся на данный момент. Она является результатом длинной цепочки различных решений, которые мы принимали с того момента, как осознаём себя разумной личностью».

Чтобы быть успешным, мало иметь накопленные знания. Многие выпускники сталкиваются с тем, что вуз не всегда учит тому, что требуется в карьере. СФУ берёт на себя задачу выработать профессиональные стандарты, по которым будет обучать своих студентов.

Ирина Волошина, директор по развитию системы профессиональных стандартов Института труда и социального страхования (Москва): «Это требование работодателя к квалификации того или иного, не просто обобщённого, а вполне конкретного работника. И при разработке профессиональных стандартов в обязательном порядке привлекается работодатели. Степень их участия может быть разной, но, тем не менее, основной игрок на этом поле, поле разработки стандартов - это работодатель».

Подобные стандарты разрабатываются в Москве и других городах России. Но на сибирской почве они не всегда применимы. Специфика региона требует разработки собственных. С этой целью на форуме собрались представители госкорпораций, Агентства труда и занятости, министерства образования и, конечно, сами промышленники.

Антон Нарчуганов, директор Центра карьеры СФУ: «Наш регион пока не столь активно включается в эту работу, и совещание, которое состоялось сегодня, как раз таки позволит нам этот разрыв ликвидировать и нашему региону не отставать и активно включаться в разработку. Тем более в нашем регионе промышленность очень развита».

Участники карьерного форума не хотят ограничиваться громогласными резолюциями. А намерены на практике устранить пробелы между образованием и карьерой.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости