2295

Красноярец хочет вернуть икону в храм

К нам в редакцию обратился красноярец с просьбой помочь вернуть икону в храм. Дело в том, что во Вторую мировую войну его родственница спасла реликвию из разрушенной фашистами церкви

К нам в редакцию обратился красноярец с просьбой помочь вернуть икону в храм. Дело в том, что во Вторую мировую войну его родственница спасла реликвию из разрушенной фашистами церкви. А вот сейчас ее новый владелец очень хочет вернуть икону домой. Но на практике сделать это оказалось непросто. Этой темой сегодня занималась Олеся Рожкова, ей слово.

- Батюшка сам раздавал иконы, люди их сохранили. Эта икона прошла Польшу, Германию, и вот оказалась в Сибири.

Для Сергея Вольфа это не просто икона, это семейная реликвия. Еще в Великую Отечественную войну тетя его мамы на Украине уберегла ее от фашистов, пронесла через Польшу, а после прятала в концлагере в Германии. По наследству икона досталась Сергею. Маме он обещал: вернет ее назад, на Украину. Проблема в том, что конкретного адреса он не знает и никто подсказать ему уже не может. Единственная зацепка - храм находился предположительно в Житомирской области.

Сергей Вольф, владелец иконы: «Мой отец в свое время ездил к профессору-оценщику, сотни тысяч стоит».

Сергей говорит, продавать икону не собирается, главное - доставить ее на Родину, поэтому и обратился к нам. На иконе единственная надпись: «Усекновение чесныя главы Иоанна Предтечи». Это довольно частый сюжет в иконописи, рассказывает диакон Алексей. Голову пророка Иоанна на блюде попросила преподнести ей любовница царя Ирода. Что символично, общаемся мы во дворе одноименного храма. Вот только найти какие-либо корни иконы сейчас вряд ли представляется возможным.

Алексей Язев, диакон Храма Иоанна Предтечи: «По форме можно судить, что икона с иконостаса, скорее
XIX-XX века, по манере письма - украинские корни».

Но материальной ценности икона никакой не имеет, говорит отец Алексей. Чтобы убедиться в этом наверняка, показываем образ антиквару. Когда-то для Сергея Задереева увлечение старинными вещами было просто хобби, сейчас - работа. Иконы красноярцы и продают, и покупают. Но в Сибири ценных мало, редки и домашние. А вот за Уралом попадаются жемчужины. Икона нашего героя на нее не тянет.

Получается, икона ценна только своей семейной историей. А Сергей не хочет сдаваться и намерен сдержать слово, данное матери.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости