1813

По большому счету

Чем хуже новости, тем острее шутки. Вот из свежего: «В магазин «Все по 40» завезли доллары»
Чем хуже новости, тем острее шутки. Вот из свежего: «В магазин «Все по 40» завезли доллары». Судя по последним заявлениям Минфина, это, возможно, не предел. Министерство не поддерживает идею зафиксировать курс рубля на несколько лет, которую выдвинул советник президента, экономист Сергей Глазьев. Минфин не намерен тратить на стабилизацию рубля золотовалютные резервы и считает, что справедливый курс скоро установится. И он «где-то близко от текущего».

Центробанк продолжает зачистку: отозвана лицензия у банка «Народный кредит», он входил в 120 крупнейших и считался надежным. Несколько лет назад в его структуру влился «Банк Хакасии», где держали счета многие предприятия и организации республики и Красноярского края. Более 25 тысяч жителей Хакасии получали на счета в «Народном кредите» пенсии, пособия и дотации. Еще в начале сентября у банка возникли проблемы с проведением операций по счетам клиентов, однако Центробанку и Агентству по страхованию вкладов потребовалось больше месяца на принятие решения. Аналитики рынка считают, что регулятор пытался сохранить банк на плаву, но выяснилось, что у него недостаточно активов — нет денег на выполнение обязательств перед клиентами. Выплаты вкладчикам-частным лицам обещают начать 23 октября. Тем, кто взял в этом банке кредит, расслабляться не стоит: возвращать деньги придется, но уже другому банку. Условия кредита при этом не изменятся. Какой банк назначат преемником, станет известно уже в среду.

Дополнительный миллиард на ремонт дорог, который выделят муниципалитетам в 2015 году, — это много или мало? Напомню, в краевом министерстве транспорта созрела идея «тотально охватить все муниципалитеты региона». Значит, делить этот миллиард придется на 61 часть — по количеству муниципалитетов в крае. В министерстве уже подсчитали, что денег хватит на ремонт примерно 150 км дорог. Из примерно 14 тысяч. Маловато будет. С другой стороны, в текущем году удалось привести в порядок в три раза меньше — всего 50 км. Так что это, скорее, хорошая новость. Может, ребятишки из села Урман, о которых мы рассказывали в пятницу, наконец-то смогут ездить в школу. 
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости