3659

Дело Алевтины Хориняк

В суде Октябрьского района продолжились слушания по делу красноярского врача Алевтины Хориняк

В суде Октябрьского района продолжились слушания по делу красноярского врача Алевтины Хориняк. Решение по этому громкому процессу не могут вынести уже три года. И вот сегодня очередное заседание опять перенесли из-за того, что прокурор не подготовился к прениям. Я напомню суть дела. Участковый терапевт Алевтина Хориняк в 2009 году выписала обезболивающее для онкологического больного. Он сильно страдал. При этом пациент был приписан к другому участку, а его врач не давала рецепт, объясняя это тем, что в аптеке на тот момент лекарства для федеральных льготников не было, а выписать платное она не имеет права. И вот спустя два года служба наркоконтроля возбудила уголовное дело, обвинив Хориняк в "подделке документов" и "незаконном обороте сильнодействующих средств". На скамье подсудимых оказалась и подруга терапевта, купившая это лекарство для страдающего человека в аптеке. В прошлом году суд признал их виновными и приговорил к штрафу в 15 тысяч рублей. Однако из-за того, что обеих женщин защищал один и тот же адвокат, дело было отправлено на пересмотр.

Алевтина Хориняк, подсудимая: «Я даже никогда не думала, что такое может быть, что врача могут обвинить в страшном преступлении, что он помог больному. Я бы хотела знать, какое преступления я совершила? В нашей стране конституция уже не гарант, там написано: больной имеет право на снятие боли любыми способами, иначе он подвергается пыткам».

Анатолий Игнатьев, адвокат Лидии Табаринцевой: «Как мы можем быть настроены - документов виновности нет, какой тут может быть настрой? Все разумные сроки нарушаются, но тем не менее, мы будем ждать следующей недели».

Следующее заседание назначили на 15 октября. По иронии судьбы, в этот день у Алевтины Хориняк день рождения, ей исполняется 72 года. Женщина надеется, что будет поставлена точка в этом деле.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости