4043

Детские сады за 20 км от дома

В Березовском районе родители отказываются от мест в детских садах

В Березовском районе родители отказываются от мест в детских садах. А вся проблема в том, что возить детей им приходится чуть ли не за 20 км от дома - в соседние населенные пункты. Это, если можно так выразиться, побочный эффект электронной очереди - общей на весь район. Родители требуют упразднить такую систему и формировать группы по месту прописки. В ситуации разбиралась Виктория Лопатайте.

- Как нам место дадут в садике, так мы обязательно будем ходить.

Двухлетний Рома уже рвется в детский сад. Но объяснить, почему ему туда нельзя, мама Галина не может. Сама с трудом понимает, как так вышло, что их садик в Есаулово укомплектовали детьми из Берёзовки.

Галина Терещенко, мама дошкольника: «Нам говорят все - подождите, подождите. Но мы уже устали ждать. На улице октябрь. Наши дети не пошли. Подождите, будем комплектовать до декабря, но до декабря мой ребенок мог бы ходить в детский сад, а он до сих пор еще не ходит».

А проблема этих семей - в электронной очереди, общей для всего Берёзовского района. Детей раскидывают в дошкольные учреждения по самым разным населенным пунктам. То есть, вместо того, чтобы укомплектовать группу в конкретном поселке, детей отправляют в садик за 20 километров от дома. Теперь все это выглядит так: ребятишки из Зыково вынуждены ездить в Бархатово, барахатовские малыши - в Берёзовку, а дети из Берёзовки - в Есаулово. Итог - массовые отказы родителей от мест в дошкольных учреждениях.

Наталья Клобертанц, заведующая Есауловским детским садом: «Поселок Берёзовка - ни один ребенок сюда не согласился к нам ездить, полностью были отказы, поэтому потом сделали территориально. Сейчас ни одного человека из Берёзовки у нас нет в младшей группе».

Еще один побочный эффект: сейчас в Есауловском садике вместо 15 детей всего 5. Из-за отказов группы приходится комплектовать по новой, а на это нужно время. Местные ребятишки сидят по домам в то время, как чиновники упражняются в логистике.

Надежда Мишарева, мама дошкольника: «Нам нужен детский сад, мы устали мучить себя и мучить деток, потому что на данный момент вы общаетесь со всеми работающими мамочками».

В местной администрации о проблеме наслышаны. И даже готовы к концу октября пересмотреть порядок формирования очереди и начать комплектовать группы по месту прописки. Но даже в этом случае дети вряд ли попадут в садик скоро. Родителям придется еще раз встать в очередь - теперь уже в своем населенном пункте.

Елена Король, начальник Муниципального отдела образования Березовского района: «Они пойдут в детский сад только тогда, когда будут места в детских садах. Как только высвободиться место или будет дополнительное место - они пойдут в соответствии со своей очередью».

В местной администрации говорят: и так делают все возможное, чтобы сократить ожидания. Сейчас в Берёзовском районе на очереди в детсады стоит две тысячи ребятишек. Так что пока все что могут предложить родителям - ждать.

Виктория Лопатайте, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости