3692

Расследование причин пожара продолжается

В Красноярске могут изменить технологию строительства домов с вентилируемыми фасадами

В Красноярске могут изменить технологию строительства домов с вентилируемыми фасадами. Об этом сегодня рассказали в краевом правительстве. Какие материалы будут использовать при восстановлении сгоревшего дома на Шахтеров, и какие здания уже попали в черный список специальной комиссии - расскажет Гор Георгян.

На восстановление сгоревшего дома потратят 80 миллионов рублей: 52 - на фасад, 28 - на ремонт подъездов и квартир. Деньги выделило МЧС. После того, как установят виновного, спасатели взыщут с него эти средства. Решили не ждать окончания расследования - в дом въехали уже около 40 семей. Работы начнут в понедельник. В восстановлении здания помогут и строители.

Владимир Чащин, председателей союза строителей края: «Союз строителей готов оказать необходимую помощь подрядным организациям, которые будут работать с понедельника: материалами, ресурсами, механизмами».

В Красноярске много потенциально опасных домов, признаются строители. Сейчас специальная комиссия заканчивает проверку. Обследует все здания с вентилируемыми фасадами из композитных материалов. Но дома, при возведении которых использовались панели от компании "Алюком", вызывают наибольшую обеспокоенность. Сейчас материалы от сгоревшего дома отправили на экспертизу в Омск. Строители уже думают о замещении алюминиевого композита при строительстве зданий в нашем городе.

Николай Глушков, министр строительства и архитектуры края: «Мы должны еще раз рассмотреть вопрос об использовании алюминиевых материалов в качестве навесных вентилируемых фасадов. Используется много навесных фасадов - керамогранит, стальной композит. Большая часть объектов используется стальной композитный фасадный материал».

В компании "Сибагропромстрой", которая и возвела высотку, утверждают, беспокоятся не за себя - за людей. Поэтому и инициировали скорый ремонт дома. Но до сих пор не могут понять, почему здание заполыхало.

Камо Мурадян, генеральный директор компании "Сибагропромстрой": «Документация в порядке, проводим дополнительные испытания. Испытания подтвердили негорючесть композита. Но при всем при этом панель горит. Я тоже не отрицаю».

Жители сгоревшего дома завтра выйдут на субботник. Помогут друг другу вынести мусор из квартир, расчистят детскую площадку. В какой-то степени, им сейчас легче, чем жителям других домов с вентилируемыми фасадами. У них, по крайней мере, есть определенность.

Гор Георгян, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости