3963

Конференция гидробиологов в СФУ

Чем красноярская форель лучше норвежской? И как с помощью рыбы снизить риск сердечнососудистых заболеваний?

Чем красноярская форель лучше норвежской? И как с помощью рыбы снизить риск сердечнососудистых заболеваний? Такие разные вопросы обсуждают участники конгресса гидробиологов - он проходит в Сибирском Федеральном университете. В Красноярск приехали ученые со всей страны. Подробности у Гора Георгяна.

Молодые ученые обрабатывают пробы почвы. А затем, после анализов выяснят, сколько в ней важных для человеческого организма биохимических веществ. Доклад их наставника, профессора СФУ Надежды Сущик на конгрессе гидробилогов посвящен исследованию живых организмов в наших реках. Рыбы питаются рачками и личинками насекомых. Те, в свою очередь, например, пленкой микроводорослей. На этих донных обитателях накапливаются уникальные биохимические вещества.

Надежда Сущик, профессор СФУ: «Как вы знаете, сердечнососудистые заболевания - очень важная проблема для России. Высокая смертность от них, и в этой связи нужна профилактика. Это необходимое суточное потребление специальных веществ. Такие вещества есть в рыбе».

Конгресс гидробиологов - важное событие в мире науки. Он проходит раз в 4 года. И борьба за право принять съезд ученых среди городов нешуточная. В Красноярске конгресс - впервые, так в Российской академии наук отметили достижения наших гидробиологов. На конференцию приехали 180 человек со всей страны. Ведущие гидробиологи мира обсуждают проблемы экологии водоемов, функционирование водных экосистем, динамику популяций рыбы и других живых организмов, живущих в водных средах.

Александр Алимов, председатель гидробиологического общества при РАН: «Нам нужно уметь количественно, теперь уже количественно, не на разговорах, а на цифрах понимать, как функционируют водные экологические системы, будь то реки, озера, океан, что угодно».

Конгресс - это возможность поделиться друг с другом важной научной информацией, признаются участники форума. Кроме того, на съезде можно поговорить о ненаучных, но насущных вопросах. Например, смогут ли гурманы прожить без норвежской форели, с недавних пор запрещенной в России.

Михаил Гладышев, заместитель директора Института биофизики СО РАН, профессор СФУ: «Вот наша форель, которая выращивается в реке Саянского водохранилища, по биохимическим показателям абсолютно лучше норвежской. Нами это уже опубликовано в очень престижном журнале «Food Chemistry», то есть «Пищевая химия». Это вообще журнал №1 в этой области».

Конгресс гидробиологов продлится до 26 сентября.

Гор Георгян, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости