1702

Красноярцы ищут гарантий, что жилье не сгорит

К нам в редакцию сегодня поступали звонки от встревоженных красноярцев, которые проживают в домах, облицованных по такой же технологии, что и сгоревшая на Шахтеров высотка

К нам в редакцию сегодня поступали звонки от встревоженных красноярцев, которые проживают в домах, облицованных по такой же технологии, что и сгоревшая на Шахтеров высотка. И вот одна из историй. Виталий должен въехать в новостройку от компании «Сибагропромстрой» уже к концу этого года. Его квартира на 21-м этаже. Мужчина наблюдал, с каким трудом накануне тушили пожар, и это его очень взволновало. И вот теперь Виталий намерен потребовать от строителей гарантий, что с его жильем такого, как на Шахтеров, не случится.

Виталий, владелец квартиры в новостройке: «Если у них такой же материал используется, как при той застройке, пусть меняют. Либо пусть наглядно покажут, что не горит. Придут, подожгут его. Чтобы я успокоился, чтобы у меня гарантия была, чтобы я спал спокойно».

Лично мне это желание вполне понятно, однако, по словам экспертов, такой гарантии никто дать не может. Застройщик по требованию покупателя квартиры обязан предоставить сертификат соответствия на тот или иной стройматериал, но вот стопроцентную безопасность гарантировать все же не может, ведь многое зависит от того, насколько этот материал качественный. А это уже на совести производителя. Поэтому единственная возможность обезопасить себя - страхование недвижимости.

Андрей Тихонов, руководитель секции развития застроенных территорий Союза строителей: «Мы все еще считаем, что государство должно нам все, при этом забывая, что есть страховые компании, к которым можно обратиться и застраховать свое жилище. Кто мешает людям, увидев, что такое происходит, обратиться в страховую и получать, в случае чего, возмещение?»

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости