3631

Железнодорожники вышли на субботник

Красноярская железная дорога поддержала всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия". На улицы вышли сотни работников магистрали

Красноярская железная дорога поддержала всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия". На улицы вышли сотни работников магистрали. Они привели в порядок улицы Красноярска, очистили от мусора Березовую рощу и убрали полосу вдоль железной дороги. Подробности у Гора Георгяна.

Уборка Березовой рощи возле Сибирского федерального университета для членов Молодежного совета Красноярской железной дороги – особая работа. Многие из этих ребят - ещё студенты. Говорят, делают себе, своим коллегам и всем горожанам подарок к началу учебного года.

Анна Клепач, заместитель руководителя Молодежного совета КраснЖД: «Я думаю, студенты будут рады. И я сама помню, будучи студенткой СФУ, брала ноутбук, стелила плед, здесь делала и дипломную работу, и рефераты».

Улицы города убирали сотни работников магистрали. РЖД поддержала всероссийский субботник, который объединил более миллиона человек в 60 регионах страны. Причем на уборку в Красноярске выходили семьями. Совместный труд объединяет, уверяют люди. Благоустроить газоны в парках и скверах – это и для мегаполиса полезно, и для своего здоровья.

Карина Мухамедшина, участница акции: «Я спортом люблю заниматься. Поэтому вот такая разрядка физическая достаточно благоприятно сказывается на организме».

За окружающей чистотой железнодорожники следят регулярно. Вот и на этот раз они убрали территорию, прилегающую к магистрали. Мусор, особенно промышленный, может создать угрозу бесперебойной работе магистрали, говорят специалисты. Например, он мешает подъезду к полосе отвода специальной техники. Кроме того, это и вопрос имиджа. Ведь Транссибирская магистраль - визитная карточка России.

Александр Губанов, инженер отдела безопасности и экологического контроля КраснЖД: «По данному участку Транссиба проезжает огромное количество пассажиров, которые делают выводы, у них складывается определенное впечатление по виду из окна не только о Красноярской железной дороге, но и о регионе в целом».

Акция "Зеленая Россия" становится традиционной. Только за прошлый год в нашей стране прошло 70 тысяч экологических мероприятий, в которых приняли участие более 22 миллионов человек. Значительная их часть – железнодорожники. В этом году они вновь позаботились об экологии Красноярска, а также призывали владельцев предприятий и местных жителей сохранять краевой центр и его окрестности в чистоте.

Гор Георгян, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости