3599

Цветочные новинки к 1 сентября

Что нового сегодня предлагают городские флористы, а также почему заморские цветы могут быть опасны?

Санкции праздникам не помеха. Накануне в Красноярск прибыла партия цветов, в том числе и из западных стран. В преддверии 1 сентября поставщики заметно расшили ассортимент. Что нового сегодня предлагают городские флористы, а также почему заморские цветы могут быть опасны? Расскажет Денис Денисов.

- Мы обнаруживали только калифорнийский трипс в трёх партиях. То есть можно сказать, что цветок идёт относительно чистый.

Не стоит волноваться. С этими букетами всё будет в порядке. Просто таким образом инспекторы проверяют растения на всевозможных вредоносных насекомых. Такое случатся редко, но если найдутся, то дальше этого склада в аэропорту партия никуда не поедет. Работы много. В преддверии Дня знаний ассортимент на 30% больше обычного. Рейс доставил цветы из Голландии, но выращивались они по всему миру.

Наталья Ворожейкина, старший государственный инспектор отдела надзора по карантину растений Россельхознадзора по Красноярскому краю: «Продукция, которую мы смотрели, является продукцией высокого фитосанитарного риска, поэтому мы её обязаны досмотреть: срезать цветок, досмотреть декоративную зелень и горшечные культуры».

Во флористических салонах растения ждут с нетерпением. Заказы к 1 сентября здесь принимают уже больше двух недель. Кстати, огромные букеты дарить не принято уже давно. Сегодня клиенты предпочитают маленькие, но роскошные и плотные букеты. Полиэтиленовой упаковке предпочитают натуральную. Или вовсе от неё отказываются.

Ирина Сафина, флорист Сибирского центра флористики: «Пользуются популярностью цветы хризантемы, герберы, кустовая роза, что-то мелкое, яркое, гвоздика кустовая. Больших роз мы в букеты не ставим, крупные не очень пользуются спросом, в основном это кустовая роза».

Отличный презент помогут собрать в среднем за полторы тысячи рублей. Рост цен может быть связан лишь с сезонным ажиотажем. Вопреки слухам, цветочный бизнес, а значит и цены никак не подвластны санкциям. Но предприниматели все равно стараются осваивать поставки из других регионов.

Андрей Тихонов, директор цветочной фирмы: «Мы сейчас делаем пробные поставки из Вьетнама, Таиланда, Малайзии, Китая, Юго-Восточной Азии. Сразу нет, но постепенно мы выйдем на те же самые уровни».

Для тех же, кому дизайнерский букет все равно не по карману, никто не запрещает купить по сходной цене продукцию красноярских садоводов. Гладиолусы, астры, герберы - они также уже на прилавках, у дачников.

Денис Денисов, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости