1825

Красноярцы отправили 3 000 книг в Крым

Сегодня в города Керчь и Симферополь уехали более трёх тысяч научных и художественных книг

Красноярцы продолжают помогать крымчанам. Из нашего края в новый российский регион отправился очередной груз. На этот раз литературный. Сегодня в города Керчь и Симферополь уехали более трёх тысяч научных и художественных книг. Все они были специально собраны жителями города и общественными организациями. Акция стартовала в феврале текущего года, когда жители полуострова объявили о нехватке литературы в библиотеках. Кроме этого, большинство научных изданий, находящихся в крымских архивах, устарели или истрепались настолько, что непригодны для чтения. А часть учебного фонда, предназначенного для школ, и вовсе написана на украинском языке.

Артём Немеров, учащийся красноярского кадетского корпуса: «С нашей библиотеки эти книги. Так же приносили наши парни. Это очень важно. Где брать книги учащимся в Крыму. Это помощь. Они просто быстрее начнут входить в Российскую образовательную программу».

Неравнодушные горожане принесли для крымчан не только книги и учебники. Дети передали на полуостров рисунки, открытки и письма для сверстников. Инициаторы акции, общественная организация "Наше Право", обязуется всё доставить по назначению. В пункте приёма обещают, что в случае необходимости, они всегда готовы объявить новый благотворительный сбор. Ну, а груз планируется доставить 25-26 августа. Как раз к началу нового учебного года.

Елена Шамахова, председатель общественного движения: «Многие люди приносили важные ценные книги, и мы спрашивали - кому передать? Они говорили: "Скажите, что участвовала семья Ивановых", либо "Да ничего не надо, мы это делаем просто так". И эта акция ещё важна тем, что она позволила нам, сибирякам, сделать что-то доброе просто так и раскрыть свою душу. И мы видели, что люди получают от этого большое удовольствие». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости