2305

Эдхам Акбулатов проверил супермаркеты

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов сегодня прошелся по магазинам

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов сегодня прошелся по магазинам. Тема выездного совещания вполне ожидаемая - продуктовые санкции и их последствия. Представители местных сетей поспешили успокоить мэра: мол, замещать импортные товары отечественным продуктом они уже готовы. Перебои могут возникнуть только с импортными сырами и рыбой, но вряд ли горожане почувствуют серьезный дефицит: этого товара на складе хватит на несколько месяцев, а после его заменят отечественными аналогами.

Олег Сипетый, генеральный директор сети супермаркетов: « - Я думаю, 2-2,5 месяца будет ещё старый товар, который остался, и постепенно он будет заменяться. Промежуток, когда не будет товара, я оцениваю 2-3 месяца, лёгкое сокращение ассортимента будет. - А какие-то позиции вообще уйдут с рынка? - Да, какие-то европейские, они уйдут с рынка, но заменятся на другие».

Что касается цен, то серьезного подорожания продуктов ретейлеры тоже не прогнозируют. Единственное опасение вызывает курица. Стоимость ее может подняться на 5-10%. В зоне риска и скандинавская рыба, этот товар быстрее всего уйдет с прилавков, однако, как говорят владельцы сетей, они уже ведут переговоры о прямых поставках с Дальнего Востока.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Какого-либо беспокойства быть не должно. На сегодняшний день контракты исполняются, поставки продолжаются, поступают в торговые сети. Что очень важно, что значительная часть продовольствия, которое реализуется через красноярские торговые сети, это продукция отечественных и, ещё что более важно, красноярских производителей». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости