1518

Коммунальное дежавю

Очевидно, что город нуждается в ливневках. Олеся Рожкова изучила архив и испытала дежавю

Очевидно, что город остро нуждается в ливневках. И уже не первый год. Олеся Рожкова сегодня изучила архив и испытала дежавю. О том, как топит Красноярск, в нашем следующем сюжете.

2005 год. Август. Такой улицу Брянскую сейчас сложно представить. Машины тонут после прошедшего ливня.

А это уже улица Профсоюзов. Ливневая канализация забилась настолько, что автомобили не могут выбраться на сушу. Например, водитель троллейбуса провел здесь несколько часов, хотя смена его давно закончилась.

То же место, тоже после дождя, только 4 года спустя. Правда, последствия намного серьезнее. Иномарку, водитель которой понадеялся на удачу и бесстрашно въехал в лужу, пришлось вытаскивать всем миром. Водителю автобуса на такое надеяться и не приходится. Вода доходит людям до пояся. Красноярцы вновь грешат на забитые мусором ливневки.

Реки разливаются не только на левом берегу, но и на правом. Улица Семафорная. Год 2010. Хотя нужно постараться, чтобы найти отличия с 2014-м. Почти такие же лужи разливаются и на улице Щорса, и на улице Глинки. На откачку воды в одном только месте у коммунальных служб уходит по полдня. Чиновники не скрывают, ливневками город оборудован всего на 20%. В апреле 2011 года Петр Пимашков, выступая с докладом перед депутатами горсовета, обещает: будет создана отдельная программа по строительству ливневых канализаций. Уже на следующий год принимается решение выделить на ремонт городских дорог, и в том числе ливневок, почти 2,5 миллиарда.

Игорь Иванов, руководитель департамента градостроительства администрации Красноярска: «Дороги будут делать в полном объеме: и ливневый коллектор, и освещение, и тротуарные дорожки, и зеленую зону».

Ремонт делать начали, но недоделали. Из недавнего - скандал с ремонтом на проспекте Мира 2 года назад. Асфальт перекладывали не раз, и вроде бы ливневки предусмотрели, вот только, как пройдет дождь, вода с дороги заливает тротуары. Та же ситуация на Тотмина. Ремонт здесь тоже сделали.

Олеся Рожкова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости