3013

Жители против завода

Под Красноярском может появиться новое мусороперерабатывающее предприятие

Под Красноярском может появиться новое мусороперерабатывающее предприятие. Разместить его хотят на территории Маганского сельсовета, в Берёзовском районе. Для местных жителей это известие стало настоящим шоком. Светлана Овсянникова побывала на месте и убедилась: завода ещё нет, а скандал вокруг него уже разгорается.

- Вот территория, о которой было сказано в объявлении.

Косогор раскопают, лес срубят. Всё это, уверен Иван Минчик, совсем скоро пойдёт под новое предприятие. Посреди высокого донника собираются строить мусороперерабатывающий завод. Самое обидное, рассказывает Иван, в том, что хорошую землю собираются отдать под такие нужды, жители узнали случайно. Мелким шрифтом это напечатали в местной газете.

Иван Минчик, житель Маганска: «Мы узнали в последний момент. Люди собрались, возможно, не будем жить на помойке».

Слова Ивана остальные жители Маганска подтверждают на собрании в местной школе. Люди объясняют: переработка мусора &ndash дело хорошее, с этим они не спорят, но кто и зачем решил строить предприятие всего в паре километров от заповедной зоны &ndash загадка. Вдобавок ветер оттуда постоянно дует в сторону деревни, а на вопросы о том, насколько экологичным будет завод и будет ли вообще, ответов нет. В администрации Берёзовского района комментировать ситуацию отказались.

Сергей Симонов, директор Маганской средней школы: «Если разместить завод именно здесь, он будет приносить вред всему Маганскому сельсовету, а это 9 деревень и 4 школы».

- Вот это печь, в которой могут обезвреживаться и жидкие, и твёрдые отходы.

Бизнесмен Евгений Шепелёв, который в мусорном бизнесе уже многие годы, не скрывает: в его собственности сразу несколько предприятий по переработке опасных отходов. Признаётся, сегодня, чтобы открыть что-то подобное нужно пройти массу экспертиз и, конечно, получить согласие общественности. Евгений уверен: по идее, всё это ждёт и того, кто собирается запустить завод рядом с Маганском. Если, конечно, предприниматель будет действовать по закону.

Евгений Шепелев, директор производства по обезвреживанию опасных отходов: «Скажу сразу. Безусловно, сегодня существует закон, согласно которому подобные предприятия не могут появляться хоть где. Мы проходили процедуру общественных слушаний, проходили экологическую экспертизу».

Вопрос строительства мусороперерабатывающих предприятий, как и вопрос сортировки бытовых отходов, не раз поднимали и депутаты Законодательного Собрания края. По их словам, полигоны, на которых всё попросту закапывают, &ndash вчерашний день. К тому же, они не вечны. Ещё лет десять - и город может задохнуться от мусорного ветра. Мировой тренд: помогать природе там, где сама она не может справиться.

Артем Черных, депутат Законодательного Собрания края: «Если брать тот же пластик, то природа его физически переработать сама не может. Раз мы его создали, то мы и должны сделать всё, чтобы его переработать».

Но несмотря на это, даже среди главных борцов с мусором в крае, в комитете Законодательного Собрания по природным ресурсам и экологии о плановом появлении мусороперерабатывающего предприятия в Берёзовском районе ничего не знают. Выходит, кто, когда и почему решил построить завод именно не территории Маганского сельского совета, пока ответов нет. Комментарии, в местной администрации нам обещали дать до конца этой недели.

Отмечу, накануне жители Маганска собрали подписи за проведение общественных слушаний. Обсудить эту тему можете на нашем сайте, а если у вас есть свои новости, звоните по телефону редакции 2-900-333.

Светлана Овсянникова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости