1994

У дачников отбирают участки

У красноярских садоводов продолжают отбирать участки

Земля арестована - виновных нет. У красноярских садоводов продолжают отбирать участки. Напомню, "Новости 24" уже рассказывали о том, что людей требуют освободить их сотки (а это тысячи гектаров) из-за того, что документы на них вдруг признали недействительными. Чиновники разных уровней ещё весной обещали помочь решить проблему, но Светлана Овсянникова сегодня пообщалась с людьми, и они уверяют: им угрожают. Подробности - в следующем сюжете.

- Все деньги ушли на дом. Абсолютно все деньги по ипотечному кредиту. Кредит платить ещё 12 лет.

Свой дом. На своей земле. Об этом, рассказывает Екатерина, с мужем они мечтали почти полжизни. Три года назад взяли кредит: купили участок, отстроили дачу. На всё ушло около 5 миллионов. Но в итоге мечта в одночасье разбилась. Семейной паре пришло письмо. В нём чёрным по белому написано: участок принадлежит федеральному лесному фонду. И это несмотря на то, что на землю есть все документы. Екатерина, как и многие другие владельцы соток в Емельяновском районе, не стала опускать руки и обратилась в суд. Именно поэтому, уверена женщина, сейчас её преследуют.

Екатерина Белоусова, собственник земельного участка: «Ночью стучатся в дверь. Приезжают на работу на машинах с федеральными номерами. Приезжают к дому и смотрят. Ну хоть бы помогли нам как-то. Мы не знаем уже, куда обращаться, чтобы нас защитили».

Таких, как Екатерина, чьи документы на землю ценой в миллионы вдруг стали недействительны, в Красноярске сегодня больше сотни. Назвать точную цифру никто не берётся. В регпалате, через которую проходили сделки, признаются: произошла ошибка. Допустили её главы районных администраций. Якобы они около 20 лет назад незаконно выделили людям земли, принадлежащие лесному фонду, однако в документах об этом ни слова.

Татьяна Козлова, начальник отдела землеустройства и мониторинга земель управления Росреестра по Красноярскому краю: «Есть решение соответствующего органа. У регистратора нет оснований в нём сомневаться. То есть информация вносится на основании документа, который пришёл».

Общая площадь таких незаконно предоставленных участков - примерно 2,5 тысячи гектаров. Большинство находится в Емельяновском районе. Остальные &ndash в более живописных местах: например, на Мане или под Дивногорском. В министерстве природных ресурсов и экологии объясняют: раз ошибку допустили главы районных администраций, то и разбираться в сложившейся ситуации тоже должны они. Чем могли помочь в краевом ведомстве, уже помогли.

Валентина Трухина, консультант отдела претензионной и исковой работы министерства природных ресурсов и экологии края: «Для снятия напряжённости была создана рабочая группа, в состав которой вошли и депутаты ЗС, и представители СНТ».

В мае на заседании комитета Законодательного Собрания рабочая группа приняла решение: до 1 июня районные власти должны определить границы всех спорных участков и подготовить предложения о переводе земель из лесного фонда там, где это возможно. При этом деньги на перевод пообещали выделить из краевого бюджета &ndash около десяти миллионно рублей. Но за окном июль, и, как уверяют пока ещё хозяева участков, конкретной помощи они так и не получили. Зато за это время своей земли по решению суда лишились около десяти семей. В апреле отчаявшиеся собственники уже выходили митинговать на Красную площадь. Говорят, если их так никто и не услышит, они готовы сделать это ещё раз.

Следующий суд по земле в Емельяновском районе состоится 28 июля. Люди не теряют надежды, что право собственности останется за ними.

Светлана Овсянникова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости