3133

Университетский финиш

В этом году с высшим образованием из Сибирского федерального университета выпустятся более 5 тысяч специалистов. Среди выпускников - настоящие звёзды

В вузах Красноярска стартовал период защиты дипломов. В этом году с высшим образованием из Сибирского федерального университета выпустятся более 5 тысяч специалистов. Среди выпускников - настоящие звёзды. Например, Институт физической культуры и спорта закончили сразу несколько именитых спортсменов: чемпион мира по борьбе Никита Мельников и чемпионы по сноуборду брат и сестра Болдыковы. Последние, кстати, закончили магистратуру. Виктория Лопатайте с подробностями.

- Ты должен чувствовать, снег, ты едешь пальцами - это продолжение сноуборда.

О чувстве доски Андрей Болдыков, многократный чемпион по бордкроссу, редко рассуждает вслух. Привычней демонстрировать его на трассе. Но сейчас положение обязывает: защита диссертации. Андрей вместе со своей сестрой - тоже чемпионкой Светланой Болдыковой - заканчивает магистратуру СФУ. Два года учебы и серьезная работа о методике подготовки молодых спортсменов готова.

О том, как тренируют будущих звезд зимних видов спорта, Андрей знает не понаслышке. Поэтому уверен: нужно обкатывать не только снежные склоны, но и, к примеру, морские волны. На Западе сноубордистов уже давно готовят посредством серфинга и маунтинборда. Опыт этот спортсмен готов перенять и даже передать молодым сноубордистам. Хотя два года назад о тренерской работе и не думал. Все изменило катание на коньках с обычной детворой.

Андрей Болдыков, магистрант Сибирского федерального университета: «Мы сидим, отдыхаем, и меня расспрашивают. Я ответил, что с удовольствием потренировал бы ребят. Хочу передать свой опыт подрастающему поколению».

А Светлана Болдыкова и вовсе убеждена: год-другой - и тренировать будет некого. В училищах олимпийского резерва не уделяют достаточного внимания зимним видам спорта. За ее плечами не одно крупное соревнование и два высших образования. Поэтому знает, о чем говорит.

Светлана Болдыкова, магистрант Сибирского федерального университета: «Осталась буквально еще одна Олимпиада, где будут Третьяков, Труненков, те же сноубордисты, а дальше у нас не будет смены поколений».

Сноубордистка в своей диссертации разработала целый ряд методов, как обучать молодых спортсменов. Использовала и личный опыт. Ее научные разработки уже готовы взять на вооружение школы олимпийского резерва. А пока и Светлана, и Андрей о новых высотах в научной карьере не думают. В ближайших планах - Олимпиада 2018 года в Корее.

Виктория Лопатайте, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости