1754

Сафари в Сибири

Яки, бизоны и страусы среди сибирских берёз. В окрестностях Красноярска появится свой сафари-парк!

 

И в продолжение темы паков и вообще зон отдыха. Яки, бизоны и страусы среди сибирских берёз. В окрестностях Красноярска появится свой сафари-парк. Где можно будет покормить верблюдов, узнавала Юлия Лебедева.

 

Под звуки африканских барабанов страус эму внимательно изучает камеру. На улице жара и на доли секунды забываешь, что это Сибирь. На деле, булькающие звуки издают сами птицы - они так общаются. Одно дело - прочитать такое в книгах, другое - услышать лично. В этом хозяйстве страусами занимаются уже несколько лет: помимо австралийских, есть африканские. И те, и другие за кусочек белого хлеба, если бы умели, далекую родину точно бы продали.

- Не кусается, чуть-чуть только прищипывает, и всё. Не больно.

Сначала страусы, следом яки, потом маралы - олени. Когда экзотических животных в хозяйстве стало много, а желающих посмотреть - еще больше, решили: почему бы не создать альтернативный зоопарк? Точнее, сафари-парк. Никаких клеток, полная иллюзия свободы.

Евгений Тарасов, управляющий комплексом отдыха: «Всем животным будет комфортно, они все будут на вольном выпасе, проблем с территорией у нас никаких не будет. По аналогии с заграницей это будут и пешие прогулки, и автомобильчики на электрической тяге».

Ограждения, конечно, поставят - дикие животные непредсказуемы. Но тех, что угрозы никакой не несут, можно будет и погладить, и покормить, и фотографию на память сделать.

От обычных домашних кур до экзотики, здесь для будущего сафари-парка собрано больше 10 видов различных рогатых и пернатых, конечно, пока они скрыты от глаз красноярцев, но вот здесь по дороге в аэропорт уже готова огромная площадка, куда их всех перевезут, и вход будет свободен для всех желающих.

- Вывозили всю зиму, работали 3 месяца, мусор весь собирали.

50 гектаров земли - это только начальный этап. В планах водоем у русла реки Еловка, протекающей рядом, водоплавающие птицы, рыба. Объем инвестиций в проект - 45 миллионов рублей. Зарабатывать парк будет за счет платного въезда. Здесь уверены: интерес у горожан будет. Парки, зеленые зоны отдыха сейчас все более востребованы.

Анатолий Адашкин, генеральный директор ООО "Емельяновское": «Город тесен стал, пробки, во всех ресторанах, где можно провести мероприятия, проблемы с парковками, у нас длинная зима, короткое лето и все стараются на природу. Видимо, пришло время, когда тесно в городе».

Основное строительство сафари-парка начнется зимой, а открытие планируется уже на следующее лето.

Юлия Лебедева, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости