1683

Визит индейцев

В Красноярск приехали потомки индейского племени Кашайя

Сегодня в Красноярск приехали потомки индейского племени Кашайя. Визит проходит в рамках Азиатско-Тихоокеанского фестиваля. Это племя проживало в окрестностях знаменитой русской крепости "Форт Росс" в Калифорнии, идея создания которой принадлежит командору Николаю Резанову. Сопровождала индейцев президент ассоциации по сохранению крепости, которая сейчас является национальным парком. Гости привезли в Красноярск землю с могилы Кончиты - возлюбленной командора. История их любви была воспета в рок-опере "Юнона и Авось". Индейцы развеяли землю под елью, которая была привезена из Калифорнии и посажена на могиле командора Резанова. Так они решили почтить память основателя русско-американской торговой кампании. Президент национального парка "Крепость Форт Росс" Сара Свидлер призналась: эта поездка в Россию для нее очень важна.

Сара Свидлер, президент историко-культурной ассоциации по сохранению парка "Форт Росс": «Потому что моя бабушка русская. Еще с детства я заинтересовалась историей, причем особенно историей России. Так я оказалась в Южной Калифорнии, где очень развито русское направление, в частности в «Форт Россе». Это место, которое объединяет разные нации, культуры. Благодаря русским, которые основали ее еще в начале 19 века, это поселение стало мультинациональным».

В свою очередь организаторы фестиваля показали гостям уголок памяти командору Резанову, который находится в музее-пароходе "Святитель Николай". Здесь хранятся книги о нем, о его путешествиях и даже портрет возлюбленной. На память музею индейцы также оставили капсулу с землей с могилы Кончиты - так что красноярская коллекция пополнилась еще одним ценным экспонатом. А фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Красноярске продолжается. Сегодня вечером - насыщенная программа, которая завершится специальным танцевальным проектом. Организаторы приглашают всех в 21 час на Театральную площадь. Официальная церемония закрытия фестиваля состоится завтра.

Оксана Дайнеко, председатель дирекции АТФ: «Мы не только на фестивале показываем всю многоликую, многожанровую культуру Азиатско-Тихоокеанского региона, но и выстраиваем культурную дипломатию. Приезд индейцев племени Кашайя из Северной Калифорнии - это исторический вклад в нашу культуру».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости