3525

Мининские беды

В Минино работает с перебоями котельная, отремонтированная за 17 миллионов рублей

 

Три дня без света и тепла. В редакцию "Новостей 24" обратились жители лесхоза поселка Минино. Люди в отчаянии: в разгар зимы в их домах темно и холодно. Не работает котельная, которая недавно была отремонтирована за бюджетные 17 миллионов рублей, и нет электричества. В поселке фактически остановилась нормальная жизнь.

 

Жителей мининского лесхоза вывела на улицу общая беда: в конце декабря люди остались без света и тепла. Прогноз погоды, как боевая сводка: стоит подуть ветру - случается авария на изношенных сетях. Электричества нет и в жилых домах, и в самой котельной.

Жительница поселка: «Потому что линии у нас никакие, ненадежные, и с электровентилями какие-то проблемы, и, тем более, подстанция не работает, поэтому проблемы со светом постоянно. Все счетчики мы заменили, провода покупали, тянули, за это деньги платили исправно, а света...»

Люди говорят: немногочисленные коммунальные удобства пропадают чуть ли не каждую неделю, и если без света еще можно как-то прожить, то без тепла - опасно для здоровья. 90-летняя Александра Турова ходит по дому в теплой одежде. Лежит или сидит - только под одеялом. По-другому нельзя: батареи ледяные.

Александра Турова, жительница поселка: «Очень тяжело... Это что же за такое горе на старость лет?»

Два года назад единственную в поселке котельную отремонтировали - за 17 миллионов краевых бюджетных средств. Но если на котлы деньги нашлись, то про электросети забыли, потому и котельная звуков не подает.
Дыма из трубы нет. Внутрь здания не попасть. А вокруг - словно безжизненная пустыня.
Вот таким мелким углем, который местные жители пренебрежительно называют шлаком, и отапливается местная котельная. Как видим, и транспортер, и топливо находятся под слоем снега. Пока глава мининского сельсовета в отпуске. Сотрудники муниципалитета говорят: проблемы людей понимают, но ничего сделать не могут. Еще два года назад весь комплекс принадлежал краевому учреждению "Красноярсклес", затем котельную передали в пользование администрации, а электрохозяйство - нет. Лесники подстанцию не ремонтируют и муниципалам не дают, даже несмотря на решение суда. А пока две структуры разбираются, кто и за что отвечает, страдают люди.

Сотрудница сельсовета: "Мы связались с собственником, отправили им решение суда, у них куча документов, что они ничего не делают... Мы-то, по сути, не имеем права заниматься электрохозяйством, они собственники... КГАУ "Красноярсклес"... Нам ничего не передано».

Как только наша съемочная группа уехала из лесхоза, и редакция «Новостей 24» сделала запрос в министерство ЖКХ, тепло и свет людям дали. В администрации района рассказали: котельная временно направлена на обслуживание другой электроподстанции. А уже завтра районные власти проведут совещание, на котором постараются решить вопрос о передаче электрохозяйства от «Красноярсклеса» в муниципальное ведение, а пока дальнейших отключений света не исключают, но уже без теплопотерь.

Анатолий Зуев, и.о. первого заместителя главы администрации Емельяновского района: «Отключение если и произойдет, есть возможность перехода на другой фидер, запасной отремонтировали. А мы не исключаем, что может сильный ветер быть, и будут отключения, но нет сегодня опасности, что на долгое время отключения».

Когда два таких сложных хозяйства - коммунальное и энергетическое - объединены, без проблем не обойтись. Главное, чтобы с ними справлялись, не дожидаясь приезда журналистов и вмешательства краевых чиновников. Владимир Пермяков, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости