1771

Право на знание

Стать водителем и не попасть в финансовую зависимость, поверив обещаниям о скидках

 

Стать водителем и не попасть в финансовую зависимость. Некоторые автошколы Красноярска предлагают пройти курс обучения с хорошими скидками. Как обещают в учреждениях, сэкономить на занятиях во время акций можно от 3 до 5 тысяч рублей.

 

Ольга Кочеткова, выпускница автошколы: «Элементарного не знала: сколько там нужно баллов набрать и что вообще. На экзамене хамят в открытую, причём на меня кричал инструктор родной автошколы!»

Так Ольга Кочеткова вспоминает про бывшую автошколу. Учиться девушка пришла в апреле, но водительское удостоверение получила неделю назад. Рассказывает: заплатила 6 800 за теорию, ещё 11 тысяч рублей - за практику, а когда подошло время экзамена, поняла, что вместо договора об обучении подписала финансовую кабалу. Пересдавать вождение пришлось несколько месяцев и каждый раз дополнительно заниматься с инструктором. В итоге сдать экзамен и получить права Ольга смогла только после того, как сменила автошколу.

Ольга Кочеткова, выпускница автошколы: «То, что инструкторы в сговоре, это, конечно. То, что инструктаж никакой у нас, точнее, никакого инструктажа вообще нет в городе».

В учебном учреждении говорят: не реже четырёх раз в год проводят рекламные акции. По ним клиент получает хорошую скидку на теорию. Правда, после многие, как уверяют в автошколе, добровольно покупают по 10-20 дополнительных часов вождения.

Анастасия Шахматова, старший офис-менеджер автошколы: «Если 50 часов курсант откатался, всё у него хорошо получается, мы ему ставим допуск по вождению, выпускаем на экзамен в ГАИ. Но если он с первого раза не сдаёт экзамен в ГАИ, это не значит, что он должен ещё одно занятие брать. Всё по желанию».

Желание подстраховаться, как рассказывают специалисты, неслучайно. Сейчас качество преподавания в автошколах мало кто контролирует. Каждая из них готовит водителей по одной программе, утверждённой министерством образования, но при этом цена в разных учреждениях отличается примерно на десять тысяч рублей.
Получить права сейчас не проблема. В крае около 170 организаций обещают обучить вождению качественно и в короткие сроки, но по статистике 30% из них регулярно нарушают требования законодательства.
На стоимость обучения влияет наличие в автошколе собственных машин: многие берут автомобили в аренду. Значение имеет и штат сотрудников.

Владимир Шишмарёв, руководитель службы по контролю в области образования Красноярского края: «У одних есть постоянный штат инструкторов, которые работают постоянно, у других курсант садиться в машину к инструктору и тут же отдаёт ему деньги, что само по себе нарушение требований законодательства. Отсюда и разное качество».

Поэтому, говорят специалисты, в автошколах надо спрашивать лицензию и уточнять условия рекламных акций, а главное - перед тем, как подписать договор, лучше несколько раз его перечитать. Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости