1867

Проверку не прошли

«РУСАЛ» снова признан виновным в нарушении экологического законодательства

 

«РУСАЛ» снова признан виновным в нарушении экологического законодательства. На этот раз вопиющие нарушения были обнаружены на ачинских предприятиях. В частности, в сырьевых цехах и на местной ТЭЦ. Штрафы придеться заплатить не только «РУСАЛу», но и нескольким сотрудникам.

 

«Русал-Ачинск» оштрафован на 120 рублей. Информация размещена на официальном сайте краевой прокуратуры. Предприятие признано виновным в нарушении экологического законодательства. В частности, по данным ведомства, на местной ТЭЦ установка по очистке газа работала с перебоями, показатели не соответствовали проектным. То есть станция постоянно выбрасывала в атмосферу вредные вещества, которыми были вынуждены дышать все жители Ачинска.

Лилия Коняшкина, старший помощник Ачинского межрайонного прокурора: «Плановая проверка была прокуратуры. А так проверка проводится довольно-таки часто, в том числе, и по жалобам граждан. Они жалуются на выбросы предприятия и в целом на его работу».

Также прокуратура выявила грубые нарушения при обращении с отходами производства. Так, на береговых откосах аккумулирующего пруда экологи обнаружили мазут. Вызывает беспокойство и качество подземных вод. В них значительно превышены показания по содержанию аммония, железа, кальция, магния. Между тем, штрафовать предприятия «РУСАЛа» прокуратура начала регулярно. В ноябре к ответственности привлекли Красноярский алюминиевый завод. Анализ показал, что промышленный гигант превысил предельно допустимую норму выбросов диоксида серы и окиси углерода. Учитывая, опасность выбросов природоохранная прокуратура возбудила сразу 12  административных дел.

Евгений Кусаев, заместитель природоохранного прокурора Красноярска: «На источниках выбросов предприятия были произведены заборы воздуха с привлечением специализированной лаборатории, которая показала наличие вот этих превышений по целому ряду химических веществ. Мы стараемся, чтобы предприятие соблюдало установленные нормативы, это очень важно, так как  предприятие является крупным, и любой выброс может негативно повлиять на экологию».

«КрАЗу» пришлось выплатить более 30 тысяч рублей штрафа. По Ачинску сумма превысила сто тысяч рублей. Кроме самого предприятия, взыскания наложены и на должностных лиц. А местным жителям, впрочем, как и красноярцам, остается только наедяться, что «РУСАЛ» обратит внимание на экологию не на словах и перестанет травить людей. Марина Мышко, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости