1210

Лыжный выбор

В Красноярске открываются десятки лыжных трасс, а при них - пункты проката инвентаря

 

Холод не повод сидеть дома, уверяют любители беговых лыж. В Красноярске открываются десятки трасс, а рядом с ними пункты проката спортивного инвентаря.

 

Легкий мороз, свежий снег и хорошее настроение обеспечено, говорят лыжники-любители. В этом сезоне деревянные или пластиковые лыжи подобрать себе проще простого, уверяют инструкторы. Выбор велик, да и правила просты.
Лыжи смазать, ботинки брать по размеру, и на трассу!
Собственно, на трассе надеваем лыжи, закрепляем их (это не так-то просто), палки в руки (как правильно их держать, объяснит инструктор). Впереди более пяти километров пути. Профессионалы говорят, что новички не пройдут его даже за день.
Николай Тертичный ещё в школе встал на беговые лыжи. Рассказывает, спорт с детства помогает ему сохранить бодрость. Сейчас мужчина работает лыжным инструктором, ромогает начинающим подбирать инвентарь и разбираться в технике. Говорит, что на трассу приходят в основном пожилые люди.

Николай Тертичный, инструктор по лыжному спорту: «Последнее время начало приходить много жителей старшего поколения. Я удивился, что у них группы в каждом районе».

Только на территории Октябрьского района работает 13 лыжных трасс. На семи из них действуют пункты проката.

Владимир Панченко, начальник отдела по вопросам здравоохранения физической культуры спорта и туризма администрации Октябрьского района: «Люди могут прийти получить лыжи, всего более 1600 пар лыж, деревянные лыжи - от 45 рублей».

Для тех, кто не хочет пользоваться общественным и бывшим в употреблении инвентарем, в спортивных магазинах города большой выбор. Есть лыжи спортивные, для прогулок и даже охотничьи. И самое главное - в эти выходные, по словам синоптиков, немного потеплеет, поэтому идти по лыжне будет комфортно.
Захар Письменных, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости