1046

Гонки на собаках

В Красноярске набирают популярность гонки на собачьих упряжках

 

На собаках в тундре и в мегаполисе. В Красноярске набирают популярность гонки на собачьих упряжках.

 

Надевать шлейку на ездовую собаку Александра Щербинок пока учится. Налоговый инспектор по профессии, девушка говорит: о сибирских хаски узнала, когда 9 лет назад посмотрела нашумевшую американскую киноленту и сразу влюбилась в этот вид спорта, но собственного щенка купила этим летом.

Александра Щербинок, каюр: «Но, к сожалению, у меня собака ещё пока маленькая для ездового спорта, но уже первый шаг сделан, и она будет бегать наравне с большими собаками в упряжке».

 Чтобы заниматься ездовым спортом, сначала нужно найти собаку. Как рассказывают опытные каюры, сделать это в Красноярске сложно, поэтому щенков сначала выбирают в интернете, а после отправляются за ними в столицу или на Алтай. Стоить один хвостатый бегун может от 5 до 300 тысяч рублей, причём цена щенка зависит от личностных качеств. Спортсмены объясняют: если самец проявляет себя как лидер и способен повести за собой всю упряжку, его цена доходит до полумиллиона.

Татьяна Космынина, президент федерации ездового спорта Красноярского края: «Поэтому любая собака, которая хочет бегать, она подходит к ездовому спорту, и на чемпионате мира выступают в основном метисы и занимают первые места».

Ели раньше собачьи упряжки в качестве транспорта использовали в основном на Севере, то сегодня гонки на четвероногих &ndash это популярный вид спорта в Красноярске. Удачно проехаться, говорят каюры, с первого раза получится только у опытного сноубордиста или лыжника, а всего 20 минут такой тренировки на воздухе заменяют день в спортзале. Здесь работает каждая мышца.

Ирина Куприянова, каюр: «Самое сложное - это когда собака набирает скорость. Есть тормоза на санях, то есть надо ногу вовремя поменять и успеть затормозить, ну, и, конечно, повороты».

Весит взрослая собака не меньше 40 килограммов, поэтому даже два щенка без труда могут прокатить с ветерком пару человек.
Светлана Овсянникова, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости