1923

Беспрецедентное дело

В Красноярске сейчас рассматривают дело о рухнувшей кровле на улице Кутузова

 

Громкий процесс. В Красноярске сейчас рассматривают дело о рухнувшей кровле на улице Кутузова. Напомню, год назад из-за этого ЧП погибла пожилая женщина. Выяснилось, что незадолго до трагедии крышу ремонтировали. Теперь руководитель подрядной организации, которая проводила работы, может лишиться свободы на пять лет.

 

Строитель: «Там шифер положили новый только, а там ещё мусор не убрали с прошлого года. Как строили, не знаю. Сорок сантиметров мусора, вот так вот».
 

Состояние крыши в этом доме на улице Кутузова строители описывают в красках. Здесь свежие доски и оградительная лента. Правда, ремонт затянулся более чем на год.

Строитель: «Я не знаю, как это ремонтировали. Вот сейчас переделываем заново».
 

Первая попытка отремонтировать кровлю была прошлой осенью, но тогда ремонт закончился трагедией. В одной из квартир погибла пожилая женщина. В обеденное время на пенсионерку обрушился потолок. Кровля проломила перекрытия двух верхних этажей. После смерти пенсионерки прошёл год, но крыша в этой части здания мало изменилась, и до сих пор здесь гнилые балки.
Сейчас руководителю подрядной организации, которая в прошлом году выполняла кровельные работы, грозит до пяти лет лишения свободы. И это прецедент для Красноярска. Обвиняют подрядчиков в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Сегодня по этому делу прошли судебные прения. Приговор обвиняемому огласят уже в понедельник. Но, как объясняют в управляющей компании, вину строителей могут оценить только эксперты.

Оксана Артюк, начальник юридического отдела управляющей компании "Жилкомсервис": «На это вопрос мы сможем дать ответ только тогда, когда закончится экспертиза. Это скажет компания, которая сейчас проводит обследование кровли».

Пока сотрудники фирмы-подрядчика пытаются доказать свою невиновность в суде, хозяева уцелевших квартир в доме на Кутузова продолжают мучиться из-за старой крыши.

Надежда Смагина, жительница ул. Кутузова, 4: «Вот, больше недели ждём, когда нам гипсокартон сделают на потолок. И когда это сделают, неизвестно».

Пожилую мать, которой 95 лет, Надежда Смолина перевезла к брату. Пенсионерка рассказывает: ещё неделю назад на её кухне виднелось небо. Температура в квартире не поднималась выше десяти градусов. Оставлять больную мать в таких условиях и дальше было опасно.

Надежда Смагина, жительница ул. Кутузова, 4: «Потому что дует, продувает всё. И вот так вот всё стоит, это просто опасно».

Отремонтировать крышу в четырёхэтажке обещают к концу декабря. Как рассказали в управляющей компании, сейчас работы ведёт другая фирма-подрядчик. Светлана Овсянникова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости