995

Дорогой Новый год

Красноярские статистики не радуют: за месяц до Нового года цены поползли вверх

 

Новогодняя диета. Красноярские статистики не радуют: за месяц до праздника цены на продукты поползли вверх. Стоимость минимального набора продуктов в декабре уже существенно отличается от ноябрьской корзины.

 

Торт, шоколадные яйца и мороженое на новогоднем столе обязательно появятся, говорит многодетная мама Анастасия. Без этих продуктов для малышей и праздник не праздник. Зато взрослые вынуждены будут обойтись без мяса. Это закон семьи: цены растут, нужно экономить, и завязывать потуже пояса приходится именно взрослым.

Анастасия Хромова, многодетная мать: «Детей мы не оставим без праздника. Будем, вместо мяса, значит, рыбу на стол ставить, больше рыбы есть. Да, и черепашка наша, наверное, перестанет есть креветки».

Цены, действительно, растут, подтвердили в Красноярскстате. Причем поползла вверх стоимость продуктов аккурат 1 декабря.

Альбина Руднева, начальник отдела статистики цен Красноярскстата: «Индекс цен в декабре увеличился по сравнению с индексом цен в ноябре на 5,3 процента».

Уровень декабрьских цен уже на 8% обогнал уровень стоимости продуктов прошлого Нового года. Да и по ноябрьской цене 2011 уже не найдешь мясо, колбасу, хлебобулочные изделия, конфеты, алкоголь и многое другое. Причем сказать, остановится ли инфляция до Нового года, специалисты не берутся. Говорят, красноярцам совет простой - если есть возможность сэкономить, лучше ее использовать. Продукты можно покупать заранее на оптовых базах, хотя в супермаркетах готовят свой сюрприз покупателям.
В супермаркетах, напротив, советуют не торопиться с предновогодними закупками. Через неделю здесь вступят в силу специальные новогодние цены. Это значит, что продукты можно купить на 10, а то и 50 процентов дешевле.
Красноярцы уже заметили изменения ценников на витринах магазинов и заранее прикидывают, сколько потратить на новый год.

Жительница Красноярска: «Ну, я думаю, где-то 2 тысячи точно будет».

Житель Красноярска: «На семью? Ну, вот у нас маленькая семья, три человека, один маленький. На него максимум &ndash полтора. Ну, на нас &ndash максимум по три. На всякие фейерверки, украшения&hellip Итого: 7,5 тысяч».

Жительница Красноярска: «А я и не вложусь и не буду покупать&hellip А не получается&hellip»

В любом случае, городские продуктовые магазины уже готовы принять своего покупателя. Специально к главному празднику зимы на витринах появились всевозможные изыски: свяленное по-особенному рецепту свиное мясо, вино редких сортов и экзотические фрукты. Надежда Семендяева, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости