563

Книга памяти

Сегодня отмечают 70-летие контрнаступления советских войск под Москвой

 

Сегодня в Красноярске отмечают знаменательную дату военной истории &ndash 70-летие контрнаступления советских войск под Москвой. В начале декабря 1941 года фашистские оккупанты были остановлены в нескольких километрах от нашей столицы и отброшены назад. Сейчас в Красноярске проживает 41 участник битвы под Москвой.

 

Несколько поколений собрались вместе в детском доме-лицее имени Хазрета Совмена. Для детей и ветеранов Великой Отечественной войны устроили праздник с композициями военных лет, танцами и поздравлениями, от которых слеза наворачивается. Так провели презентацию документальной книги "Мы победили". Событие посвятили 70-летию контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

Владимир Чащин, председатель Красноярского городского совета депутатов: «Книга посвящена подвигам красноярцев, поэтому в этот знаменательный день мы провели презентацию этой книги».

В книге - воспоминания фронтовиков, их письма, стихи и военная проза. О героях войны рассказывают как их дети и правнуки, так и известные красноярские писатели. Сами ветераны признаются: вспоминать о московской битве, как и о войне в целом, без волнения и душевной боли не получается, но подвиги красноярских героев забыть невозможно. Врага буквально выгнали из столицы.
Документальную книгу к 70-летию наступления советских войск в битве под Москвой выпустили красноярские писатели. Презентация книги стала настоящим праздником для ветеранов.

Григорий Чайковский, ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы под Москвой: «Я, в частности, был командиром минометного расчета 82-х миллиметровых, догонял немцев минами, и мы их догонять кое-где не успевали».

Книгу выпустили при поддержке Красноярского городского совета депутатов и финансировании Хазрета Совмена. Место презентации выбрали неслучайно, организаторы считают, такие события пойдут детям на пользу.

Евгений Лобачев, директор детского дома-лицея им. Х.М. Совмена: «Здесь поднялась история, поднимается история Великой Отечественной войны, роль нашего великого народа в этой Отечественной войне. Конечно, это большое значение для наших детей, для подрастающего поколения».

Всего выпустили тысячу экземпляров, их распространят по всем учебным заведениям, музеям, библиотекам и органам опеки, а вот в магазине книгу не купить, проект некоммерческий. Александр Лавицкий, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости