679

Новогодняя выставка

В Красноярске открылась большая новогодняя выставка

 

В Красноярске открылась большая новогодняя выставка. Там можно увидеть редкие музейные экспонаты. Например, открытки, которым больше ста лет, или старинные игрушки.

 

Историю новогодних игрушек Людмила Антоненко показывает на экспонатах прошлого века. Сотрудник краеведческого музея рассказывает: у каждой эпохи свои ёлочные украшения. Игрушки и костюмы менялись вместе с историей.

 

Людмила Антоненко, старший сотрудник Красноярского краеведческого музея: «Были просто нарядные платья. Действовало даже правило, что все дети на утренники должны приходить в костюмах. И все в них приходили. У нас есть под ёлкой костюм Хворостовского. Мама ему шила красноармейца».

Больше трёх сотен новогодних экспонатов выставили на свободное обозрение в центре на Авиаторов. Эта экспозиция &ndash одна из большого культурного цикла. Председатель Красноярского отделения Союза художников России Сергей Ануфриев говорит, что можно увидеть не только раритеты, но и представителей современного творчества. В крае работают несколько программ поддержки молодых художников. А для всех интересующихся духовной пищей в разных районах организовываются передвижные выставки.

Сергей Ануфриев, председатель Красноярского отделения Союза художников России: «Это «Кочующая культурная столица» разворачивается. Современное, уникальное явление вообще для всей страны. Когда в одном из городов выбирается культурная столица, и к нему стекается огромное количество фестивалей, выставок».

Если два года назад Союз художников края насчитывал всего 30 молодых талантов, то сегодня эта цифра близка к 70. Сразу шестеро дарований этой осенью получили награды из рук известного скульптора Зураба Церетели. Стали привычными для жителей края и фестивали «Саянское кольцо» и «Енисейский экспресс». Поэтому большая новогодняя выставка, как обещают организаторы, должна стать доброй традицией.
 

Сергей Ануфриев, председатель Красноярского отделения Союза художников России: «Потрясающее, уникальное явление, когда сразу три красноярских музея в одном месте выставляют предметы, посвященные Новому году и Рождеству».

Здесь можно узнать о том, что первые елочные украшения появились в Германии, а также увидеть правильную новогоднюю звезду. На этой большой выставке красноярцы могут не только посмотреть, как отмечали Новый год в разное время, но и окунуться в эпоху 50-х. С мандаринами, шампанским и телевизором "Радий". Светлана Овсянникова, Павел Иваницкий

 

 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости