1330

Воздушная «скорая»

Сегодня первый вылет совершила новая воздушная «скорая» краевой клинической больницы

 

Сегодня первый вылет совершила новая воздушная «скорая» краевой клинической больницы. В Красноярск всего за 40 минут доставили пациентку из Зеленогорска. Где приземлился вертолет?

 

Врачи и пациенты краевой клинической больницы впервые увидели такое зрелище. Прямо возле стационара приземлился вертолет. Свой первый вылет совершил БК-117. Санитарным рейсом на новой воздушной «скорой» в Красноярск привезли жительницу Зеленогорска в тяжелом состоянии. У пациентки хроническая почечная недостаточность, и женщине срочно требовалась процедура очистки крови. Зеленогорские врачи обратились за помощью к красноярским специалистам.

Егор Корчагин, главный врач Краевой клинической больницы: «К вечеру было согласована транспортировка пациента, и сегодня с утра туда вылетела наша бригада в составе врача и вертолета МЧС. Сейчас эта пациентка доставлена в нашу больницу».

Больную доставили в рекордные сроки, всего за 40 минут. Летающие врачи говорят: БК-117 гораздо проворнее тяжеловесов МИ-8, дешевле обходится, а главное - оснащен всем необходимым медоборудованием. В будущем в санавиации планируют получить еще один такой вертолет.

Константин Барышников, заведующий отделением санитарной авиации Краевой клинической больницы: «В этом вертолете есть аппарат искусственной вентиляции легких, есть дефибрилятор, есть монитор. Это именно то, что необходимо для транспортировки больных».

Компактные размеры вертолета позволили приземлиться прямо возле больницы. Раньше, вспоминают врачи, в лучшем случае приходилось по пробкам добираться с острова Татышев или Взлетки, где есть вертолетные площадки. Для больных это время было вопросом жизни и смерти. В будущем здесь отсыпят посадочную площадку, и подобные вертолеты будут приземляться непосредственно возле больницы. Посадочная площадка появится уже в начале следующего года. В краевой больнице рассказали: на нее смогут садиться не только такие компактные вертолеты как БК-117, но и более громоздкие МИ-8. Александр Лавицкий и Дмитрий Бородай 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости