563

Охота на нарушителей

Бороться с пробками на дорогах Красноярска теперь будет новый прибор Паркон

 

Бороться с пробками на дорогах Красноярска теперь будет новый прибор "Паркон". Его взяли на вооружение в ГИБДД города. Аппарат будет фиксировать автомобили, припаркованные в неположенных местах, а также на полосах маршрутного транспорта. Стоимость оборудования довольная высокая - 300 тысяч рублей. Пока закупили два прибора. Вооружившись «Парконом», сотрудники ДПС дважды будут проезжать по одному и тому же участку дороги с интервалом в 5 минут. Если автомобиль припаркован с нарушением, и за это время водитель не уехал, то фотографии с госномером отправят в центр обработки данных, после чего нарушителю придет квитанция со штрафом.

Сергей Молявко, заместитель командира полка ДПС ОГИБДД МУ МВД «Красноярское»: «Знаковую информацию прежде всего записывает. Стоит знак «Остановка запрещена». Это автоматически записывается в прибор. Проезжая по улице города Красноярска, он фотографирует нарушителей и заносит себе в память».

Использовать прибор сотрудники ДПС начнут уже на следующей неделе. Сейчас за парковку в неположенном месте предусмотрен штраф в размере 300 рублей, но с 1 июля он вырастет до полутора тысяч. В дорожной полиции говорят: полностью избавиться от пробок в Красноярске не получится, но подобный метод борьбы с нарушителями поможет разгрузить центр города.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости