2567

Студент, физкульт-привет!

От университетских занятий по физкультуре к профессиональным командам и клубам

 

От университетских занятий по физкультуре к профессиональным командам и клубам. В преддверии всемирной Универсиады Сибирский федеральный университет успешно осваивает новую систему подготовки спортсменов.

 

 

Для студентов занятие спортом - это неотъемлемая часть учебной недели. В этом году физкультура в СФУ превратилась из заурядной общей подготовки в современную систему специализаций. Футбол, баскетбол, гимнастика и даже бокс. В списке десятки видов спорта. Каждый студент университета может выбрать то,  что ему по душе.

Александр Мамаев, студент СФУ: «СФУ предоставляет большой ассортимент видов спорта, и в принципе все довольны».
Евгений Сургаев, студент СФУ: «Несмотря на то, что первый год у нас специализация всего лишь, прям вообще мне нравится. Всё классно».
Георгий Мухсиев, студент СФУ: «Ну, перспективы &ndash это, конечно, маловероятно. Но для укрепления здоровья, поднятия настроения это отличный вид деятельности! И вообще я «за» студенческий спорт!»

Сибирский федеральный университет недаром считается самым спортивным вузом страны. Среди его выпускников и студентов: 4 олимпийских чемпиона, 21 победитель и призёр чемпионатов Европы и мира. В министерстве спорта говорят: студенческий спорт из любительского сегодня перерастает в самостоятельную ступень на пути к профессиональным командам и клубам.

Сергей Алексеев, заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края: «Одним из основных приоритетов развития деятельности министерства спорта, туризма и молодёжной политики края является развитие студенческого спорта, потому что мы понимаем, что студенческий спорт - это ближайший резерв основных команд по видам спорта сборной страны».

В развитии физической культуры в вузах край нуждается как никогда. Ведь Красноярск готов к борьбе за право принять у себя всемирную зимнюю Универсиаду в 2019 году.
 

Александр Близневский, заместитель директора Института физической культуры, спорта и туризма по учебной части: «В первую очередь, я считаю, что, как и любой спортивный форум,  это общение, это интеграция, это взаимодействие со студентами всего мира. Это самое главное. Во вторую очередь - спортивная составляющая. В любом случае, это большой-большой спортивный праздник, в рамках которого будут производиться ещё много мероприятий».

Может быть, не всем студентам суждено стать профессиональными спортсменами. Но чем больше молодых людей будет посвящать себя физическому воспитанию, тем больше наград красноярцы унесут с престижнейших площадок мира. Денис Денисов, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости