1654

Новая пушка

Сигнальная пушка на Караульной горе сделала свой прощальный выстрел

 

Три тысячи семьсот тридцать третий и последний. Сигнальная пушка на Караульной горе сделала свой прощальный выстрел. Орудие отправлено в отставку. Чем заменят этот символ города?

 

Один из символов Красноярска отстрелялся в прямом смысле. Сигнальная пушка "М-30", выстрелы которой каждый красноярец ежедневно слышат в полдень, отправлена в отставку. Орудие отслужило верой и правдой 10 лет. За это время оно выстрелило более 3,5 тысяч раз, механизмы износились и стали опасными для окружающих. Чтобы не лишать красноярцев визитной карточки, на горе установили новую пушку - точную копию предыдущей. В администрации города рассказали: из-за жалоб жителей Покровки и центра города на громкие выстрелы, новое орудие будет стрелять гораздо тише.

Владимир Белехов, руководитель мобилизационного управления администрации Красноярска: «С заменой новой пушки выход газов более целенаправлен, и мы изменили направление ствола на 25 градусов вверх. Основная сила ударной волны уходит вверх».

А пока новая пушка принимает свой пост, старая переехала в краевой военный комиссариат. Там она станет экспонатом для призывников. Александр Лавицкий, Дмитрий Бородай
 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости