918

Важно знать

В Красноярске для детей работает специальный информационный Центр по атомной энергетике

 

Бесплатно побывать в Санкт-Петербурге, проехаться по столицам мира, а то и оказаться в космосе. В Красноярске для детей работает специальный информационный Центр по атомной энергетике. В игровой форме школьники узнают о сложных вещах.

 

 

Вот так, в необычной форме, начинается урок, который вряд ли когда проведут в школе. Стереозвук, 3D-формат, компьютерная графика, анимация - и дети погружаются в мир атомной энергетики. Сегодня это занятие для школьников сразу из двух школ Сухобузимского района. И масса открытий: оказывается, атомная энергия самая безопасная, а радиоактивный фон присутствует повсюду, и человек в этом совсем не виноват.

Юлия Васильева, ученица 8 класса Атамановской средней школы: «Очень понравилось, все интересное, новое».

Дмитрий Шерстнев, ученик 9 класса Атамановской средней школы: «Здесь всем понравилось, все интересно. Многие мои одноклассники даже решили пойти работать, всем понравилось».

Именно на это и расчет руководства информационного Центра атомной энергетики. В Красноярске его открыли только в этом году, все экскурсии для детей бесплатные. Отправиться в виртуальное путешествие можно и по солнечной системе, и по городам мира, и северную столицу Санкт-Петербург, и погрузиться в историю освоения космоса.

Эдуард Распопов, директор информационного Центра по атомной энергии в   Красноярске: «Еще одна наша цель очень важная - это подготовка детей для того, чтобы они шли и поступали на инженерные специальности. Тот дефицит, который сформировался в атомной промышленности, в отраслях, которые сейчас являются драйверами в развитии».

Главный плюс - здесь все можно, не боясь, трогать руками. Каждый урок длится 45 минут. Много нового узнают для себя не только дети, но и учителя.

Марина Ромашка, заместитель директора средней общеобразовательной школы с.Атаманово: «Центров таких очень мало, и мы впервые в таком центре. Для детей это важно: в город попасть, пообщаться. Это очень замечательно».

Таких центров по России всего 15: открываются там, где есть предприятия Росатома. Помимо таких экскурсий, тут еще готовят и старшеклассников к ЕГЭ по физике, лекции он-лайн читают профессора из Москвы. Скоро будут проводить уроки математики. И тоже бесплатно. Юлия Лебедева, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости