938

Хорошо скользим

В красноярских травмпунктах аврал! Улицы города скользкие, как каток

 

В красноярских травмпунктах аврал! Из-за потепления и последующего похолодания улицы Красноярска скользкие, как каток. Очереди к травматологам выросли в два раза.

 

Перелом клювовидного отростка, что находится в нескольких миллиметрах от ключицы, - самая распространенная травма спортсменов, однако Александр к спорту не имеет никакого отношения. Плечо он сломал в нескольких метрах от подъезда. Как в классике кинематографа: упал, очнулся, гипс. Подвела погода. Снег, который выпал неделю назад, сначала растаял, затем замерз. Жертв такой неустойчивой погоды, уверяет Александр, в травмпункте десятки.

Александр, пострадавший: «Сейчас человек десять. Ну, там,кто с ногами, кто с руками... Людям скользко - травмы получают».

Дороги стали непреодолимым препятствием для красноярцев. Особенно вызывают нарекания междворовые проезды. Сейчас они похожи на зеркало. В департаменте городского хозяйства рассказывают: на борьбу со льдом тратятся все силы Красноярска. Работают 8 специализированных предприятий.

Светлана Нажалова, пресс-секретарь городского хозяйства администрации Красноярска: «Сегодня днем работало 180 единиц, в день работала 151 единица, они, действительно, работают. Пока снегопада нет, этого числа техники достаточно, чтоб удерживать ситуацию под контролем».

Удалось выполнить первостепенную задачу - почистить основные дороги. Очередь до междворовых проездов не везде дошла. Хозяйственники призывают красноярцев помогать дорожникам и участвовать в составлении уборочных графиков. Обо всех обледенелых дорогах и дорожках нужно сообщать в службу 005. Посредством телефона можно добиться подсыпки придомовых территорий. Например, в этом дворе Свердловского района все тротуары посыпают дворники. Не скользко здесь потому, что кто-то позвонил в управляющую компанию или в районную администрацию. В этом году подсыпки дворов возможны хоть дважды в день, недостатка в материалах нет, ящики с песком появились в каждом дворе.

Оксана Кольк, начальник отдела по взаимодействию со СМИ ГУК "Жилфонд": «Обслуживающие организации работают и по графику, и по звонкам жителей. Если житель видит, что какой-то участок вызывает у него опасение, эту заявку принимают к сведению».

Однако, чтобы выжить этой осенью, красноярцам придется смотреть не только под ноги. Осенние улицы таят в себе немало опасностей.
Из-за резких перепадов температур на домах Красноярска появились сосульки. И сейчас их никто не сбивает, так что, проходя по тротуарам, горожанам нужно вновь поднимать голову и смотреть вверх.
Надежда Семендяева, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости